N. 137

COPPIA DI SCULTURE DI AMORINI, ROMA PERIODO BAROCCO

COPPIA DI GRANDI SCULTURE DI AMORINI, ROMA PERIODO BAROCCO
in legno interamente a lacca grigia. Le sculture sono in posa eretta con le braccia in posa offerente spostate lateralmente. Base a terrapieno.
Misure cm. 116 x 57 x 40.

Alcune cadute di lacca, un dito di un piede e numerose dita delle mani mancanti. Felature verticali al corpo ed alla schiena, braccia ricomposte nella parte mediana, basi con felature.

PROVENIENZA
Nobile famiglia romana
€ 2.000 / 3.000
Stima
€ 1.800
Base d'asta