N. 266

CONSOLE CON PIANO IN MARMO GRECO SCRITTO

BELLA CONSOLE IN LEGNO DORATO, PERIODO LUIGI XVI
con raro piano in marmo 'Greco scritto' a sezione rettangolare. Fascia del piano scolpita a ghirlande, drappeggi, teste classiche e margherite. Gambe coniche rudentate con apice a foglie d'acanto e piedi a bulbo.
Misure cm. 97 x 157 x 78.

Piano in marmo con mancanze, rottura centrale, rotture e mancanze agli angoli. Base con ridorature.

PROVENIENZA
Villa nei pressi dei giardini di Ninfa
€ 2.000 / 2.500
Stima
€ 1.800
Base d'asta