N. 209

INGINOCCHIATOIO ROMA XVIII SECOLO

SPLENDIDO INGINOCCHIATOIO IN NOCE E RADICA DI NOCE, ROMA XVIII SECOLO
con riserve in ebano rosa, ed intarsi in legno di bosso. In due corpi con parte superiore a fronte concavo a quattro cassetti con il superiore a chiusura segreta, centrati da stemma nobiliare. Doppia fiancata con angoli a profili di erme con intarsi e apici in radica di tuja. Piano di base centrato da intarsio a stemma a cartiglio, angoli stondati con piedi a mensola centrati da cassetto con chiusura segreta.
Misure cm. 90 x 80 x 60.
Fodere posteriori postume.

PROVENIENZA
Nobile famiglia umbra
€ 2.000 / 3.000
Stima
€ 1.500
Base d'asta