N. 221

LEGUMIERA IN ARGENTO, PAUL STORR 1794

LEGUMIERA CON COPERCHIO A CAMPANA IN ARGENTO, ARGENTIERE PAUL STORR, PUNZONE LONDRA 1794
composto da un piatto ovale a due manici, poggiante su quattro piedini a volute di foglie. Coperchio a grandi lobature a superficie liscia, fascia baccellata, presa a doppia ansa con teste di leone.
Argentiere Paul Storr.
Titolo 925/1000.
Misure cm. 26 x 40 x 28, peso gr. 4280.

PROVENIENZA
Nobile famiglia romana
€ 8.000 / 10.000
Stima
€ 6.000
Base d'asta