N. 215

GRANDE ZUPPIERA IN ARGENTO, NAPOLI 1710

GRANDE ZUPPIERA IN ARGENTO, PUNZONE NAPOLI 1710
di forma ovale, ornata al corpo a motivi vegetali, manici e piedini scolpite a grandi foglie di acanto ritorte, mazzetto di fiori all'apice. Ripunzonato nel XIX secolo.
Titolo 833/1000.
Misure cm. 30 x 45 x 29, peso gr. 4200.

PROVENIENZA
Nobile famiglia romana
€ 5.000 / 7.000
Stima
€ 4.000
Base d'asta