N. 218

ZUPPIERA IN ARGENTO, REGNO UNITO 1778

ZUPPIERA IN ARGENTO, PUNZONE LONDRA 1778
di forma ovale a corpo liscio con incisione di stemma nobiliare con tre teste di leone. Base, bordi e manici ornati da fasci lignei e motivi vegetali. Coperchio con grandi foglie e presa a pigna.
Argentiere Charles Kandler II.
Titolo 925/1000.
Misure cm. 32 x 42 x 20, peso gr. 3270.

PROVENIENZA
Nobile famiglia romana
€ 3.000 / 4.000
Stima
€ 2.500
Base d'asta