N. 223

TAPPETO CINESE, PECHINO XIX SECOLO

STRAORDINARIO TAPPETO CINESE, PECHINO XIX SECOLO
con disegno a tralci di fiori e vasi, nel campo centrale a fondo giallo. Bordura con decoro a greche intrecciate e tondi con simbologie e svastiche su fondo blu.
Misure cm. 535 x 365.
Un grande foro nel campo centrale, notevoli abraches su di un lato corto, macchie.

PROVENIENZA
Nobile famiglia romana
€ 800 / 1.000
Stima
€ 700
Base d'asta