NOVEMBRE 2020 - I

211 - 1
N.211 - I

NOVEMBRE 2020

mar 10 Novembre 2020
NOVEMBRE 2020, ASTA 211
10, 11, 12 NOVEMBRE 2020

DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI E GIOIELLI

Mercoledì 11 novembre, ore 15.00 – Arte cinese, asiatica e africana
Giovedì 12 novembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti russi e collezionismo
da venerdì 6 lunedì 9 novembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

1 - 30  di 254 LOTTI
1

COPPIA DI LEONI IN MARMO

COPPIA DI SCULTURE IN MARMO BIANCO, XIX SECOLO raffiguranti figure di leoni accovacciati. Misure cm. 20 x [..]
N. 1

COPPIA DI LEONI IN MARMO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
2

SCULTURA DI PIEDE IN MARMI

SCULTURA DI PIEDE, XIX SECOLO con modello di calzatura romana, in marmo bianco statuario e marmo rosso antico. [..]
N. 2

SCULTURA DI PIEDE IN MARMI

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
3

PIANETTO IN COMMISSO DI MARMI ANTICHI

PIANETTO IN COMMISSO DI MARMI, MANIFATTURA PROBABILMENTE ROMANA XIX SECOLO con supporto in bianco e composizione [..]
N. 3

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
4

RESTI DI ROCCHIO DI COLONNA IN MARMO CIPOLLINO

RESTI DI ROCCHIO DI COLONNA IN MARMO CIPOLLINO, XVII SECOLO con base modanata in marmo bianco. Corpo con notevole [..]
N. 4

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
5

TESTA DI CESARE IN MARMO BIANCO STATUARIO

TESTA DI CESARE, XVII SECOLO in marmo bianco statuario. Basetta in marmo nero recente. Misure cm. 27 x 15 [..]
N. 5

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
6

TESTA DI ULISSE DAL GRUPPO DI POLIFEMO

TESTA DI ULISSE DAL GRUPPO DI POLIFEMO, XX SECOLO in marmo bianco. Da originale del I secolo d.C. Inserito [..]
N. 6

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
7

ERMA IN BRECCIA ROSSA FINE XVIII SECOLO

BELLA ERMA IN BRECCIA ROSSA, FINE XVIII SECOLO con bordi in marmo bianco e nero di Aquitania. Piano e base in [..]
N. 7

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
8

SFERA IN MARMO LUMACHELLA

SFERA IN MARMO LUMACHELLA, XIX SECOLO con supporto a rocchetti in legno ebanizzato. Misure cm. 32 x 16.
N. 8

SFERA IN MARMO LUMACHELLA

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
9

TESTA DI DIANA IN MARMO BIANCO

BELLA TESTA DI DIANA IN MARMO BIANCO, XVIII SECOLO con volto girato verso destra e busto ridotto. Misure [..]
N. 9

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 2.000 / 2.500
10

COPPIA DI PIGNETTE IN LEGNO DORATO

COPPIA DI PIGNETTE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO con corpo fogliato. Misure cm. 18 x 9,5.
N. 10

11

MODELLINO LAVADITA DI VASCA CLASSICA

MODELLINO LAVADITA DI VASCA CLASSICA, INIZI XIX SECOLO con corpo in marmo bianco, base in marmo africano e finiture [..]
N. 11

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
12

LEGATURA IN BRONZO GRECIA O BALCANI

LEGATURA IN BRONZO ARGENTATO, GRECIA O BALCANI FINE XIX SECOLO con ceselli a scene devozionali con Apostoli. [..]
N. 12

Base d'asta
€ 250
13

OBELISCO IN MARMI NEOCLASSICO

MODELLO DI OBELISCO IN MARMI, INIZI XIX SECOLO in marmo africano, marmo bianco e marmo fior di pesco. Piede [..]
N. 13

OBELISCO IN MARMI NEOCLASSICO

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
14

GRANDE MENSOLA DA PARETE BAROCCA

GRANDE MENSOLA DA PARETE IN LEGNO DORATO, PERIODO BAROCCO riccamente intagliata a grandi foglie d'acanto ritorte, [..]
N. 14

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
15

VASCA IN ALABASTRO FIORITO EGIZIANO

SPLENDIDA VASCA IN ALABASTRO FIORITO EGIZIANO, XVII SECOLO a sezione rettangolare con bordo a larga modanatura. [..]
N. 15

Base d'asta
€ 6.000
Stima
€ 7.000 / 9.000
16

CANDELIERE DEL SETTECENTO

CANDELIERE IN LAMINA DI BRONZO, XVIII SECOLO con supporto in legno, interamente sbalzato a volute, foglie, riccioli [..]
N. 16

CANDELIERE DEL SETTECENTO

17

CROCIFISSO LIGNEO

CROCIFISSO LIGNEO, XX SECOLO con figura di Cristo intagliata. Misure ingombro, cm. 79 x 50.
N. 17

CROCIFISSO LIGNEO

18

COPPIA DI ALARI IN FERRO BATTUTO

BELLA COPPIA DI ALARI IN FERRO, ITALIA CENTRALE XVII SECOLO con montante a balaustro e pinnacolo a rocchetti [..]
N. 18

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
19

LUME DA CHIESA ROMA XVII SECOLO

RARO LUME DA CHIESA IN RAME, ROMA XVII SECOLO a corpo bombato, interamente sbalzato a margherite, foglie e palmette, [..]
N. 19

Base d'asta
€ 250
20

COPPIA DI COPPE IN BRONZO

COPPIA DI PICCOLE COPPE IN BRONZO BRUNITO, XIX SECOLO di gusto classico, decorate in rilievo a paesaggio con [..]
N. 20

COPPIA DI COPPE IN BRONZO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
21

SCULTURA DI PUTTO IN METALLO

SCULTURA DI PUTTO IN METALLO, FINE XIX SECOLO a patina brunita. Base in legno dorato a piedi ferini del XVIII [..]
N. 21

SCULTURA DI PUTTO IN METALLO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
22

COPPIA DI GRANDI VASI IN GHISA

COPPIA DI GRANDI VASI IN GHISA, XIX SECOLO interamente a lacca nera, con vasca a bordo baccellato. Piede quadrato. [..]
N. 22

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
23

BRONZO DONNA SEDUTA

SCULTURA IN BRONZO BRUNITO, XIX SECOLO raffigurante donna seduta con base a terrapieno con conchiglia e fagiano. [..]
N. 23

BRONZO DONNA SEDUTA

24

BRONZO GALATA MORENTE DI SCULTORE NEOCLASSICO

SCULTORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLO GALATA MORENTE Bronzo a cera persa, cm. 26 x 44 x 22 Base ovale [..]
N. 24

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
25

COPPIA DI VASI PROBABILMENTE SICILIA

COPPIA DI VASI IN CERAMICA, PROBABILMENTE SICILIA XX SECOLO da modello seicentesco, in policromia con decori [..]
N. 25

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
26

PIATTO IN CERAMICA PROBABILMENTE ROMA

PIATTO IN CERAMICA, MANIFATTURA PROBABILMENTE ROMANA FINE XIX SECOLO in policromia, con decori a teste grottesche, [..]
N. 26

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
27

PIATTO IN CERAMICA GUALDO TADINO

PIATTO IN CERAMICA, GUALDO TADINO INIZIO XX SECOLO a lustro, con decoro in policromia a battaglia romana, nel [..]
N. 27

28

MATTONELLA IN MAIOLICA DI ALBISOLA

MATTONELLA IN MAIOLICA, ALBISOLA XX SECOLO in policromia, con decoro a scena classica. Misure cm. 33 x 33. [..]
N. 28

Base d'asta
€ 140
29

CENTRO IN CERAMICA PROBABILMENTE CASTELLI

GRANDE CENTRO IN CERAMICA, PROBABILMENTE CASTELLI INIZIO XX SECOLO in policromia, con decori a paesaggi con [..]
N. 29

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
30

FIAMMINGA IN TERRAGLIA, NAPOLI DEL VECCHIO

FIAMMINGA IN TERRAGLIA, NAPOLI DEL VECCHIO INIZIO XIX SECOLO a smalto bianco, con bordo a smalto giallo con [..]
N. 30

Base d'asta
€ 200
1 - 30  di 254 LOTTI