211 - I
Asta N.211 - I

NOVEMBRE 2020

mar 10 Novembre 2020
NOVEMBRE 2020, ASTA 211
10, 11, 12 NOVEMBRE 2020

DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI E GIOIELLI

Mercoledì 11 novembre, ore 15.00 – Arte cinese, asiatica e africana
Giovedì 12 novembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti russi e collezionismo
da venerdì 6 lunedì 9 novembre 2020

31 - 60  di 63 LOTTI
N. 134

BOSCO A CAPRI F.TO ATTILIO PRATELLA

ATTILIO PRATELLA (Lugo di Romagna 1856 - Napoli 1949) STRADA NEL BOSCO, CAPRI Olio su tavoletta, cm. [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 135

DISEGNO PROFILO DI DONNA SIGLATO A.G.

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO PROFILO FEMMINILE Matita su carta, cm. 26 x 19,5 Siglato 'A.G.', in [..]
Stima
€ 100 / 150
Dettaglio Lotto
N. 137

DONNA DI PROFILO DI VINCENZO MIGLIARO

VINCENZO MIGLIARO (Napoli 1858 - 1938) RITRATTO DI DONNA DI PROFILO Olio su tavola, cm. 21,5 x 14 Firmato [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 141

PASTELLO COSTIERA DI GIUSEPPE CASCIARO

GIUSEPPE CASCIARO (Ortelle 1863 - 1941) VEDUTA COSTIERA CON VAPORETTO Pastelli su carta, cm. 21 x 13 [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 144

PESCATORI A NAPOLI DI RADAMES SCOPPA

RADAMES SCOPPA (Napoli, XIX - XX secolo) PESCATORI ALL'APPRODO, NAPOLI Olio su tavoletta, cm. 18 x 28 [..]
Stima
€ 150 / 200
Dettaglio Lotto
N. 150

CARROZZELLA A NAPOLI DI FRANCESCO DI MARINO

FRANCESCO DI MARINO (Napoli 1892 - 1954) CARROZZELLA PRESSO UN GIARDINO CON STATUA Olio su cartone, cm. [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 155

DIPINTO DUBBIO AMLETICO DI CARLO MONTESI

CARLO MONTESI (Firenze 1920) DUBBIO AMLETICO Olio su tela, cm. 136 x 100 Firmato in basso a destra [..]
Stima
€ 700 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 156

COPPI DIPINTI MAREGGIATA DI BRET HAYES

BRET HAYES (Inghilterra 1880 - 1940) MAREGGIATA SULLA COSTA MAREGGIATA SULLA COSTA Coppia di dipinti [..]
N. 158

DIPINTO CONTADINI DI SERGIO DIFFICILI

SERGIO DIFFICILI (Antignano 1925 - 2007) CONTADINI A RIPOSO Olio su masonite, cm. 20 x 30 Firmato [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 159

INGINOCCHIATOIO IN NOCE

INGINOCCHIATOIO IN NOCE, XIX SECOLO di linea settecentesca, ad uno sportello sul fronte. Base con sportello [..]
Dettaglio Lotto
N. 161

LANTERNA DA PROCESSIO0NE

LANTERNA DA PROCESSIO0NE, XIX SECOLO in metallo laccato a sagoma poligonale, poggiante su bastone decorato a [..]
Stima
€ 150 / 250
Dettaglio Lotto
N. 167

PICCOLA COMMODE IN NOCE ROMANA

PICCOLA COMMODE IN NOCE, ROMA XVIII SECOLO con riserve rettangolari in bosso. Fronte a quattro cassetti, angoli [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 184

SPECCHIERA OVALE BAROCCHETTA

SPECCHIERA OVALE IN LEGNO DORATO, PERIODO DEL BAROCCHETTO con sezione interna a lacca rossa e fregio superiore [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 185

COMODINO IN NOCE, ITALIA CENTRALE

COMODINO IN NOCE, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO con fronte a tre cassetti e pianetto scrittoio scorrevole [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 187

TAVOLINO DA GIOCO ITALIA CENTRALE

Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 190

TAVOLO LACCATO E DORATO ROMANO

BEL TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE ROMA ELEMENTI DEL XVIII SECOLO con piano laccato a finto [..]
N. 193

SCRIVANIA INTARSIARA, ITALIA SETTENTRIONALE

SCRIVANIA IN EBANO VIOLA, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI XIX SECOLO con piano in pelle gialla con vetro. Fronte [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 195

COMODINO IN NOCE

Stima
€ 150 / 220
Dettaglio Lotto
N. 196

COPPIA DI SEDIE LACCATE DEL SETTECENTO

Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 198

CONSOLE DA INGRESSO ELEMENTI DEL SETTECENTO

Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 199

TRUMEAU IN ULIVO VERONESE

Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 200

COPPIA DI SCULTURE ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO

Stima
€ 1.500 / 2.000
Dettaglio Lotto
N. 207

COPPIA DI SPECCHIERINE VENETO XVIII SECOLO

COPPIA DI SPECCHIERINE IN LEGNO DORATO, VENETO XVIII SECOLO con fregi scolpiti a foglie, volute e roccailles. [..]
Stima
€ 700 / 900
Dettaglio Lotto
N. 214

DIVANETTO IN NOCE

DIVANETTO IN NOCE, INIZIO XIX SECOLO con schienale traforato a volute intrecciate, montanti mossi, gambe ad [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 223

TRUMEAU IN ULIVO MANIFATTURA VERONESE

Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 224

CONSOLE IN MOGANO

CONSOLE IN MOGANO, XIX SECOLO a piano rettangolare con fronte a due cassetti e gambe anteriori curvate con desinenze [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 228

DIVANO IN NOCE, PROBABILMENTE GENOVA XIX SECOLO

PICCOLO DIVANO IN NOCE, PROBABILMENTE GENOVA XIX SECOLO con schienale a doppio medaglione, centrato da intaglio [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 232

TAPPETO KIRMAN

Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 236

TAPPETO SHIRWAN

RARO TAPPETO SHIRWAN MOGAN, INIZIO XX SECOLO a triplo medaglione a fondo arancio e motivi secondari a simbologie, [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 237

TAPPETO FERAHAN

BEL TAPPETO FERAHAN, INIZIO XX SECOLO con medaglione in rosso e motivi secondari a tralci fogliati geometrici, [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
31 - 60  di 63 LOTTI