NOVEMBRE 2020 - I

211 - 1
N.211 - I

NOVEMBRE 2020

mar 10 Novembre 2020
NOVEMBRE 2020, ASTA 211
10, 11, 12 NOVEMBRE 2020

DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI E GIOIELLI

Mercoledì 11 novembre, ore 15.00 – Arte cinese, asiatica e africana
Giovedì 12 novembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti russi e collezionismo
da venerdì 6 lunedì 9 novembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

211 - 240  di 254 LOTTI
211

COPPIA DI POLTRONCINE, PIEMONTE O FRANCIA DIRETTORIO

BELLA COPPIA DI POLTRONCINE, PIEMONTE O FRANCIA FINE XVIII SECOLO, INIZI XIX SECOLO a fondo verde con finiture [..]
N. 211

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
212

COPPIA DI CONSOLES AD ANGOLO, PROBABILMENTE NAPOLI

COPPIA DI CONSOLES AD ANGOLO, PROBABILMENTE NAPOLI FINE XVIII SECOLO interamente a lacca bianca e oro, con pianetti [..]
N. 212

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
213

ALTANA NEOCLASSICA IN LEGNO LACCATO

ALTANA IN LEGNO LACCATO, PERIODO NEOCLASSICO a fondo marrone, con piano circolare decorato cesti con grifoni. [..]
N. 213

Stima
€ 200 / 300
214

DIVANETTO IN NOCE

DIVANETTO IN NOCE, INIZIO XIX SECOLO con schienale traforato a volute intrecciate, montanti mossi, gambe ad [..]
N. 214

DIVANETTO IN NOCE

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
215

COMMODE INTARSIATA LOMBARDIA LUIGI XVI

BELLA COMMODE IN EBANO VIOLA, LOMBARDIA FINE XVIII SECOLO interamente impiallacciata in ebano viola e rosa, [..]
N. 215

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 3.500
216

LIBRERIA A VETRINA COMPOSITA

LIBRERIA A VETRINA COMPOSITA, ELEMENTI DEL XIX SECOLO in legno a lacca azzurra e oro, con fronte a due sportelli [..]
N. 216

LIBRERIA A VETRINA COMPOSITA

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
217

SCRITTOIO BOVOLONE

SCRITTOIO IN RADICA DI ULIVO, VERONA INIZI XX SECOLO di stile settecentesco, con piano sagomato a fronte lobato [..]
N. 217

SCRITTOIO BOVOLONE

218

SEI SEDIE IN NOCE

SEI SEDIE IN NOCE, FINE XIX SECOLO con schienale traforato a linee mosse, riccioli e ovali. Gambe a sciabola. [..]
N. 218

SEI SEDIE IN NOCE

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
219

CONSOLE IN MOGANO LUCCA PERIDO IMPERO

N. 219

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
220

POLTRONCINA IN CILIEGIO PROBABILMENTE NAPOLI

POLTRONCINA IN CILIEGIO, PROBABILMENTE NAPOLI PRIMA METÁ XIX SECOLO con schienale traforato a palmetta, montanti [..]
N. 220

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
221

TAVOLO IN NOCE INTARSIATO A MARQUETERIES

BEL TAVOLO INTARSIATO IN NOCE, XIX SECOLO con piano circolare, impiallacciato in ebano rosa, bosso, ebano viola [..]
N. 221

Base d'asta
€ 400
222

CONSOLE CON SPECCHIERA LUCCHESE

RARA CONSOLE CON SPECCHIERA IN MOGANO, LUCCA PERIODO DEL DIRETTORIO con applicazioni in bronzo dorato a sequenza [..]
N. 222

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.200 / 1.800
223

TRUMEAU IN ULIVO MANIFATTURA VERONESE

N. 223

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
224

CONSOLE IN MOGANO

CONSOLE IN MOGANO, XIX SECOLO a piano rettangolare con fronte a due cassetti e gambe anteriori curvate con desinenze [..]
N. 224

CONSOLE IN MOGANO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
225

TAVOLO SORRENTINO

TAVOLO IN NOCE, SORRENTO XIX SECOLO con intarsi in legni di frutto. Gamba a rocchetti, tre piedi sagomati. [..]
N. 225

TAVOLO SORRENTINO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
226

PICCOLO TRUMEAU, STILE SETTECENTO

PICCOLO TRUMEAU, STILE SETTECENTO, XX SECOLO in radica di ulivo, con filettature in bosso. Parte superiore a [..]
N. 226

227

SECRETAIRE BOULLE FRANCESE

N. 227

SECRETAIRE BOULLE FRANCESE

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
228

DIVANO IN NOCE, PROBABILMENTE GENOVA XIX SECOLO

PICCOLO DIVANO IN NOCE, PROBABILMENTE GENOVA XIX SECOLO con schienale a doppio medaglione, centrato da intaglio [..]
N. 228

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
229

SERVANTE IN MOGANO INGLESE

SERVANTE IN MOGANO, INGHILTERRA FINE XIX SECOLO con riserve e filettature in ebano viola e legno di satin. Fronte [..]
N. 229

SERVANTE IN MOGANO INGLESE

230

SPECCHIERA IN LEGNO E STUCCHI DORATI

SPECCHIERA IN LEGNO E STUCCHI DORATI, XIX SECOLO con decori a motivi floreali e roccailles. Misure cm. 81 [..]
N. 230

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
231

SECRETAIRE IN BETULLA BIEDERMAIER

BEL SECRETAIRE IN RADICA DI BETULLA, EUROPA SETTENTRIONALE PERIOD DEL BIEDERMAIER in due corpi ad incastro. [..]
N. 231

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
232

TAPPETO KIRMAN

N. 232

TAPPETO KIRMAN

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
233

TAPPETO KELLEY DI FEHERAGAN

GRANDE KELLEY DI FEHERAGAN, INIZIO XX SECOLO con 'Fiori del Profeta', in bianco, herati e rosette, nel campo [..]
N. 233

TAPPETO KELLEY DI FEHERAGAN

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
234

TAPPETO KELLEY DI FEHERAGAN

RARA KELLEY DI FEHERAGAN, INIZIO XX SECOLO con disegno a doppio herato con animali stilizzati, rombi e rosette, [..]
N. 234

TAPPETO KELLEY DI FEHERAGAN

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
235

TAPPETO HERITZ

TAPPETO HERITZ, INIZI XX SECOLO con piccolo medaglione in bianco e campo a doppia nicchia con tralci geometrici [..]
N. 235

TAPPETO HERITZ

Base d'asta
€ 400
236

TAPPETO SHIRWAN

RARO TAPPETO SHIRWAN MOGAN, INIZIO XX SECOLO a triplo medaglione a fondo arancio e motivi secondari a simbologie, [..]
N. 236

TAPPETO SHIRWAN

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
237

TAPPETO FERAHAN

BEL TAPPETO FERAHAN, INIZIO XX SECOLO con medaglione in rosso e motivi secondari a tralci fogliati geometrici, [..]
N. 237

TAPPETO FERAHAN

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 250 / 350
238

TAPPETO ANATOLICO TRANSILVANIA

TAPPETO ANATOLICO TRANSILVANIA, INIZI XX SECOLO con disegno a preghiera e motivi di rombi e tralci fioriti nel [..]
N. 238

239

TAPPETO KARADJA

SPLENDIDO TAPPETO KARADJA, INIZI XX SECOLO con medaglione in blu e motivi secondari a tralci con fiori e palmette, [..]
N. 239

TAPPETO KARADJA

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
240

TAPPETO ARDEBIL

TAPPETO ARDEBIL, SECONDA METÁ XX SECOLO con medaglioni concentrici e motivi secondari a simbologie, rosette [..]
N. 240

TAPPETO ARDEBIL

Base d'asta
€ 250
211 - 240  di 254 LOTTI