NOVEMBRE 2020 - I

211 - 1
N.211 - I

NOVEMBRE 2020

mar 10 Novembre 2020
NOVEMBRE 2020, ASTA 211
10, 11, 12 NOVEMBRE 2020

DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI E GIOIELLI

Mercoledì 11 novembre, ore 15.00 – Arte cinese, asiatica e africana
Giovedì 12 novembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti russi e collezionismo
da venerdì 6 lunedì 9 novembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

181 - 210  di 254 LOTTI
181

CREDENZA DA SACRESTIA IN LEGNO LACCATO, MARCHE XVIII SECOLO

RARA CREDENZA DA SACRESTIA IN LEGNO LACCATO, MARCHE XVIII SECOLO interamente decorata a finti marmi policromi. [..]
N. 181

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
182

LUME CON ELEMENTO DI STILE BAROCCO

LUME CON ELEMENTO IN LEGNO DORATO, XX SECOLO in metallo a lacca nera con montante di stile barocco. Ventola [..]
N. 182

183

COMMODE IN EBANO VIOLA FRANCESE

BELLA COMMODE IN EBANO VIOLA, FRANCIA FINE XIX SECOLO di stile settecentesco, con riserve in radica di betulla. [..]
N. 183

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
184

SPECCHIERA OVALE BAROCCHETTA

SPECCHIERA OVALE IN LEGNO DORATO, PERIODO DEL BAROCCHETTO con sezione interna a lacca rossa e fregio superiore [..]
N. 184

SPECCHIERA OVALE BAROCCHETTA

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
185

COMODINO IN NOCE, ITALIA CENTRALE

COMODINO IN NOCE, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO con fronte a tre cassetti e pianetto scrittoio scorrevole [..]
N. 185

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
186

PICCOLA MENSOLA FIORENTINA

PICCOLA MENSOLA IN LEGNO DORATO, FIRENZE XIX SECOLO di gusto rinascimentale con cappello a stemmi e guglie centrate [..]
N. 186

PICCOLA MENSOLA FIORENTINA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
187

TAVOLINO DA GIOCO ITALIA CENTRALE

N. 187

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
188

COMODINO NAPOLI LUIGI XVI

BEL COMODINO IN NOCE CHIARA, NAPOLI FINE XVIII SECOLO con riserve e intarsi in ebano viola e legno di bosso. [..]
N. 188

COMODINO NAPOLI LUIGI XVI

Base d'asta
€ 350
189

SPECCHIERA CON ELEMENTI DEL XVIII SECOLO

BELLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO con cornice a guantiera rudentata con bordi a palmette [..]
N. 189

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
190

TAVOLO LACCATO E DORATO ROMANO

BEL TAVOLO DA CENTRO IN LEGNO DORATO, PROBABILMENTE ROMA ELEMENTI DEL XVIII SECOLO con piano laccato a finto [..]
N. 190

Base d'asta
€ 1.200
191

COPPIA DI CONSOLES, PROBABILMENTE VENEZIA XVIII SECOLO

GRAZIOSA COPPIA DI PICCOLE CONSOLES, PROBABILMENTE VENEZIA XVIII SECOLO in legno dorato e scolpito a volute, [..]
N. 191

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
192

COMMODE FRANCESE A CHINOISERIES

BELLA COMMODE A LACCA ROSSA, STILE LUIGI XV, FRANCIA INIZI XX SECOLO con splendido piano in breccia traccagnina [..]
N. 192

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
193

SCRIVANIA INTARSIARA, ITALIA SETTENTRIONALE

SCRIVANIA IN EBANO VIOLA, ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI XIX SECOLO con piano in pelle gialla con vetro. Fronte [..]
N. 193

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
194

PANCHETTA LACCATA MARCHE O VENETO XVIII SECOLO

RARA PANCHETTA IN LEGNO LACCATO, MARCHE O VENETO XVIII SECOLO a fondo acquamarina con decori floreali in rilievo, [..]
N. 194

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
195

COMODINO IN NOCE

N. 195

COMODINO IN NOCE

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 220
196

COPPIA DI SEDIE LACCATE DEL SETTECENTO

N. 196

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
197

TAVOLINO CIRCOLARE IN LEGNO LACCATO

BEL TAVOLINO CIRCOLARE IN LEGNO LACCATO, INIZI XX SECOLO con piano a finto marmo e corpo a lacca nera con decori [..]
N. 197

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
198

CONSOLE DA INGRESSO ELEMENTI DEL SETTECENTO

N. 198

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
199

TRUMEAU IN ULIVO VERONESE

N. 199

TRUMEAU IN ULIVO VERONESE

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
200

COPPIA DI SCULTURE ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO

N. 200

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
201

SECRETAIRE FRANCESE DEL SETTECENTO

SECRETAIRE IN EBANO VIOLA, FRANCIA XVIII SECOLO con riserve in bois de rose a cartigli filettati in bosso. Piano [..]
N. 201

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
202

TAVOLO DA SALOTTO LACCATO

N. 202

TAVOLO DA SALOTTO LACCATO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
203

TAVOLO DA CAMBISTA OLANDESE

TAVOLO DA CAMBISTA IN PALISSANDRO, OLANDA FINE XVIII SECOLO interamente intarsiato a motivi floreali e oggetti [..]
N. 203

TAVOLO DA CAMBISTA OLANDESE

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
204

RIBALTA IN ULIVO, VERONA

RIBALTA IN RADICA DI ULIVO, VERONA INIZIO XX SECOLO con filettature in bosso. Interno a cassetti e sportello, [..]
N. 204

RIBALTA IN ULIVO, VERONA

205

COMMODE IN NOCE E RADICA DI NOCE, EMILIA

BELLA COMMODE IN NOCE E RADICA DI NOCE, EMILIA PERIODO LUIGI XVI con intarsi e riserve in ebano viola, bois [..]
N. 205

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
206

DIVANO DI STILE LUIGI XV

BEL DIVANO IN NOCE, STILE LUIGI XV, XX SECOLO con cornici intagliate a fiori, foglie e racemi. Sedile a pozzetto, [..]
N. 206

DIVANO DI STILE LUIGI XV

207

COPPIA DI SPECCHIERINE VENETO XVIII SECOLO

COPPIA DI SPECCHIERINE IN LEGNO DORATO, VENETO XVIII SECOLO con fregi scolpiti a foglie, volute e roccailles. [..]
N. 207

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
208

COPPIA DI SEDIE FAMIGLIA BORGHESE 1780 ca.

ECCEZIONALE COPPIA DI SEDIE, ROMA FAMIGLIA BORGHESE 1780 ca. interamente in legno dorato con schienale con [..]
N. 208

Base d'asta
€ 1.600
209

COPPIA DI POLTRONE, PIEMONTE O FRANCIA FINE XVIII SECOLO

BELLA COPPIA DI POLTRONE, PIEMONTE O FRANCIA FINE XVIII SECOLO in legno a lacca verde e oro, con decori a vasi [..]
N. 209

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
210

BERGERES, PIEMONTE O FRANCIA FINE XVIII SECOLO

BELLA POLTRONA BERGERES, PIEMONTE O FRANCIA FINE XVIII SECOLO in legno a lacca verde e oro, con decori a vasi [..]
N. 210

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
181 - 210  di 254 LOTTI