N. 208

COPPIA DI SEDIE FAMIGLIA BORGHESE 1780 ca.

ECCEZIONALE COPPIA DI SEDIE, ROMA FAMIGLIA BORGHESE 1780 ca.
interamente in legno dorato con schienale con cappello a lunetta centrata da intaglio a stemma della famiglia con aquila, corona e nastro. Montanti laterali a profili di colonne, fronte del sedile rudentato, gambe anteriori animate a piedi ferini.
Misure cm. 105 x 56 x 50.

PROVENIENZA
Nobile famiglia romana

PUBBLICAZIONI
Alvaro Palacios Gonzales, Il Tempio del Gusto. Ed. Neri Pozza 2000, p. 49
€ 1.600
Base d'asta