211 - I
Asta N.211 - I

NOVEMBRE 2020

mar 10 Novembre 2020
NOVEMBRE 2020, ASTA 211
10, 11, 12 NOVEMBRE 2020

DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI E GIOIELLI

Mercoledì 11 novembre, ore 15.00 – Arte cinese, asiatica e africana
Giovedì 12 novembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti russi e collezionismo
da venerdì 6 lunedì 9 novembre 2020

1 - 30  di 63 LOTTI
N. 2

SCULTURA DI PIEDE IN MARMI

SCULTURA DI PIEDE, XIX SECOLO con modello di calzatura romana, in marmo bianco statuario e marmo rosso antico. [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 13

OBELISCO IN MARMI NEOCLASSICO

MODELLO DI OBELISCO IN MARMI, INIZI XIX SECOLO in marmo africano, marmo bianco e marmo fior di pesco. Piede [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 28

MATTONELLA IN MAIOLICA DI ALBISOLA

MATTONELLA IN MAIOLICA, ALBISOLA XX SECOLO in policromia, con decoro a scena classica. Misure cm. 33 x 33. [..]
N. 30

FIAMMINGA IN TERRAGLIA, NAPOLI DEL VECCHIO

FIAMMINGA IN TERRAGLIA, NAPOLI DEL VECCHIO INIZIO XIX SECOLO a smalto bianco, con bordo a smalto giallo con [..]
N. 33

QUATTRO FIGURE IN PORCELLANA

QUATTRO FIGURE IN PORCELLANA, XIX SECOLO di varie manifatture in policromia, raffiguranti giovinetto settecentesco, [..]
Dettaglio Lotto
N. 34

BUSTINO TERRACOTTA NAPOLETANA

CERAMISTA NAPOLETANO, XX SECOLO BUSTO MASCHILE Piccola scultura in terracotta con occhi in vetro, cm. 9x [..]
N. 44

BRONZO ALBERTO DA GIUSSANO

Stima
€ 150 / 220
Dettaglio Lotto
N. 49

SANGUIGNA ANNUNCIAZIONE DI POITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XVIII SECOLO ANNUNCIAZIONE Sanguigna su carta quadrettata, cm. 16 x 16 In cornice
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 50

MATITA LA TRASFIGURAZIONE DI PITTORE VENETO

PITTORE VENETO, FINE XVII SECOLO LA TRASFIGURAZIONE Matita su carta ovale, cm. 34 x 26 In cornice [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 51

DISEGNO ALLEGORIA DI SCUOLA ITALIANA

PITTORE ITALIANO, XVIII SECOLO ALLEGORIA FEMMINILE Penna e matita su carta, cm. 13 x 7,7 Tracce di firma [..]
Stima
€ 200 / 300
Dettaglio Lotto
N. 65

BATTESIMO DI CRISTO DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO IL BATTESIMO DI CRISTO Olio su tela, cm. 98 x 64 PROVENIENZA Famiglia [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 67

NAVI IN TEMPESTA DI PITTORE OLANDESE

PITTORE OLANDESE, XVII SECOLO MARE IN TEMPESTA CON NAVI Olio su tela, cm. 75 x 98 Cornice in legno dorato [..]
Stima
€ 1.000 / 1.500
Dettaglio Lotto
N. 68

DIPINTO CRISTO CORONATO DI SPINE AMBITO DI FRANCESCO SOLIMENA

AMBITO DI FRANCESCO SOLIMENA, XVIII SECOLO CRISTO CORONATO DI SPINE Olio su tela, cm. 74 x 101 Cornice [..]
Stima
€ 1.200 / 1.800
Dettaglio Lotto
N. 70

RITRATTO DI CARLO II D'INGHILTERRA DI PITTORE INGLESE

PITTORE INGLESE, SECONDA MET┴ XVII SECOLO CARLO II D'INGHILTERRA Olio su tela, cm. 51 x 41 PROVENIENZA [..]
Stima
€ 500 / 700
Dettaglio Lotto
N. 71

SAN GIUSEPPE DI PITTORE VENEZIANO

PITTORE VENEZIANO, XVIII SECOLO SAN GIUSEPPE Olio su tela, ovale, cm. 46 x 35 In cornice CONDIZIONI [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 72

EDUCAZIONE DELLA VERGINE SU RAME DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO L'EDUCAZIONE DELLA VERGINE Olio su rame, cm. 24 x 18,5 CONDIZIONI [..]
Stima
€ 400 / 500
Dettaglio Lotto
N. 77

DIPINTO MARTA E MARIA DI SEGUACE DI ANDREA VACCARO

SEGUACE DI ANDREA VACCARO, FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO MARTA E MARIA Olio su tela, cm. 102 x 123 PROVENIENZA [..]
Stima
€ 5.000 / 7.000
Dettaglio Lotto
N. 90

ACQUERELLO NEOCLASSICO CANGRANDE DELLA SCALA

PITTORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLO CANGRANDE DELLA SCALA ENTRA IN CITT┴ Acquerello monocromo su carta, [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 93

VEDUTA COSTIERA DELLA BOTTEGA DI CARLO BONAVIA

CARLO BONAVIA, bottega di (Attivo a Napoli 1751 - 1788) VEDUTA COSTIERA CON TORRIONE E FIGURE Olio su [..]
Stima
€ 1.500 / 2.500
Dettaglio Lotto
N. 94

QUATTRO ACQUERELLI COSTUMI DI SCUOLA TEDESCA

PITTORE TEDESCO, PRIMA MET┴ XIX SECOLO VENDITRICE DI UOVA POPOLANA CON CESTA POPOLANA CON BOTTE POPOLANA [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 95

ACQUERELLO DONNE DI PITTORE ITALIANO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO DUE DONNE IN POSA Matita e acquerello su carta, cm. 46 x 33 Numerato '26', [..]
Stima
€ 120 / 180
Dettaglio Lotto
N. 97

CARTELLA DI 110 TAVOLE DI FRANCESCO MARIA TOSI

DESCRIZIONE DEI MONUMENTI SACRI E SEPOLCRALI Centodieci tavole incise da Francesco Maria Tosi. Raccolte in [..]
Stima
€ 350 / 450
Dettaglio Lotto
N. 101

PITTORE INGLESE FINE XIX SECOLO

PITTORE INGLESE, FINE XIX SECOLO MADDALENA PENITENTE Olio su tela, cm. 45 x 33 Non firmato CORNICE Cornice in [..]
Stima
€ 400 / 600
Dettaglio Lotto
N. 108

COPPIA RITRATTI F.TI CRILEY

PITTORE INGLESE, XIX SECOLO RITRATTO DI GENTILUOMO RITRATTO DI GENTILDONNA Coppia di dipinti ad olio su tela [..]
Stima
€ 500 / 800
Dettaglio Lotto
N. 114

GIOCO DI FANCIULLI SIGLATO C.R. LESLIE

PITTORE INGLESE, FINE XIX SECOLO GIOCO DI FANCIULLI TRA I FIORI Olio su tela, cm. 50 x 60 Tracce di sigla [..]
Stima
€ 800 / 1.200
Dettaglio Lotto
N. 117

IL PECCATO ORIGINALE DI PAUL BALZE

PAUL BALZE (Roma 1815 - Parigi 1884) IL PECCATO Olio su tavola in resina, cm. 23,5 x 38 Firmato in [..]
Stima
€ 700 / 1.000
Dettaglio Lotto
N. 118

DIPINTO PIERROT F.TO LUCA POSTIGLIONE

PITTORE ITALIANO, XX SECOLO SCENA GALANTE CON PIERROT Olio su tavola, cm. 22 x 16 Firmato 'L. Postiglione', [..]
Stima
€ 300 / 400
Dettaglio Lotto
N. 122

N. 125

CROCIFISSIONE DI PITTORE EUROPEO

PITTORE EUROPEO, INIZI XX SECOLO CROCIFISSIONE Olio su tela applicata su tavoletta, cm. 51 x 34 Non firmato [..]
Stima
€ 250 / 350
Dettaglio Lotto
N. 133

DISEGNO FANCIULLA DI PITTORE ITALIANO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO RITRATTO DI FANCIULLA Matita, carboncino e gessetto su carta grigia, cm. 24 [..]
Dettaglio Lotto
1 - 30  di 63 LOTTI