NOVEMBRE 2020 - I

211 - 1
N.211 - I

NOVEMBRE 2020

mar 10 Novembre 2020
NOVEMBRE 2020, ASTA 211
10, 11, 12 NOVEMBRE 2020

DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
DIPINTI E ARREDI DEL XIX SECOLO
ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI E GIOIELLI

Mercoledì 11 novembre, ore 15.00 – Arte cinese, asiatica e africana
Giovedì 12 novembre, ore 15.00 – Gioielli, argenti russi e collezionismo
da venerdì 6 lunedì 9 novembre 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

151 - 180  di 254 LOTTI
151

DIPINTO PAESAGGIO MONTANO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO PAESAGGIO MONTANO CON LAGO E POPOLANI Olio su tavola, cm.13 x 17 Siglato [..]
N. 151

DIPINTO PAESAGGIO MONTANO

152

COPPIA DI GOUACHES DI GIACCHINO LA PIRA

GIOACCHINO LA PIRA (Attivo a Napoli 1839 - 1870) VEDUTA DI NISIDA VEDUTA DI CAPRI Coppia di gouaches, [..]
N. 152

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
153

ACQUERELLO CORAZZATA R.N. LAURIA F.TO S. MILOSA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO LA CORAZZATA R.N. LAURIA Acquerello su carta gialla, cm. 25 x 35 Firmato [..]
N. 153

Base d'asta
€ 200
154

DIPINTO CARTINALE IN PORTANTINA DI CARLO MONTESI

CARLO MONTESI (Firenze 1920) INTERNO IN STILE SETTECENTESCO CON CARDINALE E NOBILDONNE IN PORTANTINA Olio [..]
N. 154

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
155

DIPINTO DUBBIO AMLETICO DI CARLO MONTESI

CARLO MONTESI (Firenze 1920) DUBBIO AMLETICO Olio su tela, cm. 136 x 100 Firmato in basso a destra [..]
N. 155

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
156

COPPI DIPINTI MAREGGIATA DI BRET HAYES

BRET HAYES (Inghilterra 1880 - 1940) MAREGGIATA SULLA COSTA MAREGGIATA SULLA COSTA Coppia di dipinti [..]
N. 156

Base d'asta
€ 250
157

DIPINTO BUTTERI DI SEGIO DIFFICLI

SERGIO DIFFICILI (Antignano 1925 - 2007) BUTTERI IN PAESAGGIO Olio su masonite, cm. 20 x 30 Firmato [..]
N. 157

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
158

DIPINTO CONTADINI DI SERGIO DIFFICILI

SERGIO DIFFICILI (Antignano 1925 - 2007) CONTADINI A RIPOSO Olio su masonite, cm. 20 x 30 Firmato [..]
N. 158

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
159

INGINOCCHIATOIO IN NOCE

INGINOCCHIATOIO IN NOCE, XIX SECOLO di linea settecentesca, ad uno sportello sul fronte. Base con sportello [..]
N. 159

INGINOCCHIATOIO IN NOCE

160

GRANDE SPECCHIERA IN LEGNO DORATO,

BELLA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, ITALIA SETTENTRIONALE XIX SECOLO interamente intagliata a motivi di foglie, [..]
N. 160

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
161

LANTERNA DA PROCESSIO0NE

LANTERNA DA PROCESSIO0NE, XIX SECOLO in metallo laccato a sagoma poligonale, poggiante su bastone decorato a [..]
N. 161

LANTERNA DA PROCESSIO0NE

Stima
€ 150 / 250
162

COPPIA DI MENSOLINE IN LEGNO DORATO

COPPIA DI MENSOLINE IN LEGNO DORATO, FINE XIX SECOLO scolpite a foglie di mirto e palmette. Piano laccato a [..]
N. 162

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
163

PICCOLA SCRIVANIA SANFILIPPO IN NOCE

PICCOLA SCRIVANIA SANFILIPPO IN NOCE, ELEMENTI ANTICHI con alzata a pino mistilineo a due cassetti e vano. Fronte [..]
N. 163

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
164

PICCOLA COMMODE LIGURIA XVIII SECOLO

PICCOLA COMMODE IN NOCE, LIGURIA XVIII SECOLO a piano rettangolare con bordo a baccelli. Fronte a tre cassetti [..]
N. 164

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
165

TAVOLO FRATINO IN NOCE

BEL TAVOLO FRATINO IN NOCE, XVIII SECOLO a piano rettangolare con gambe a lira e traverse fogliate e sagomate. [..]
N. 165

TAVOLO FRATINO IN NOCE

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
166

SEI PICCOLE SEDIE IN NOCE

SEI PICCOLE SEDIE IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE ELEMENTI ANTICHI con schienale traforato ad elementi sagomati, [..]
N. 166

SEI PICCOLE SEDIE IN NOCE

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
167

PICCOLA COMMODE IN NOCE ROMANA

PICCOLA COMMODE IN NOCE, ROMA XVIII SECOLO con riserve rettangolari in bosso. Fronte a quattro cassetti, angoli [..]
N. 167

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
168

CREDENZA IN ABETE, ALTO VENET0

CREDENZA IN ABETE, ALTO VENETO FINE XVIII SECOLO a fronte scantonato a quattro sportelli con riserve bugnate. [..]
N. 168

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
169

TAVOLO DA CUCINA IN NOCE

TAVOLO DA CUCINA IN NOCE, ITALIA CENTRALE ELEMENTI DEL XVIII SECOLO con piano rettangolare e fascia liscia. [..]
N. 169

TAVOLO DA CUCINA IN NOCE

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
170

RIBALTA IN NOCE, ALTO VENETO

RIBALTA IN NOCE, ALTO VENETO XVIII SECOLO con riserve tigrate in acero e ebano viola. Ribalta con riserva in [..]
N. 170

RIBALTA IN NOCE, ALTO VENETO

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
171

CANDELIERE IN LEGNO DORATO

CANDELIERE IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con fusto fogliato e piede triangolare con margherite scolpite. Adattato [..]
N. 171

CANDELIERE IN LEGNO DORATO

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 100 / 150
172

SCRIVANIA SANFILIPPO IN NOCE, PROBABILMENTE NAPOLI

SCRIVANIA SANFILIPPO IN NOCE, ITALIA MERIDIONALE, PROBABILMENTE NAPOLI XVIII SECOLO con alzata a due cassetti, [..]
N. 172

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
173

COPPIA DI CANDELIERI LACCATI, MARCHE

COPPIA DI CANDELIERI LACCATI, MARCHE XVIII SECOLO a fondo azzurro con finiture in oro. Fusto a balaustro con [..]
N. 173

Base d'asta
€ 180
Stima
€ 200 / 300
174

CREDENZA IN NOCE, ITALIA CENTRALE

CREDENZA IN NOCE, ITALIA CENTRALE INIZI XVIII SECOLO a piano rettangolare con bordo modanato. Due sportelli [..]
N. 174

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
175

TAVOLO FRATINO PROBABILMENTE EMILIA

BEL TAVOLO FRATINO IN NOCE, PROBABILMENTE EMILIA ELEMENTI ANTICHI con piano rettangolare ad angoli lobati. Gambe [..]
N. 175

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
176

QUATTRO SEDIE CON ELEMENTI ANTICHI

QUATTRO SEDIE IN NOCE, ELEMENTI DEL XVIII SECOLO con schienali a ringhiera, montanti, gambe e traverse a rocchetti. [..]
N. 176

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
177

POLTRONA IN NOCE, FRANCIA XVIII SECOLO

POLTRONA IN NOCE, FRANCIA XVIII SECOLO a schienale merlato, braccioli sagomati e fascia del sedile scolpita [..]
N. 177

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
178

SPECCHIERA DI GUSTO LUIGI XV

SPECCHIERA IN LEGNO E STUCCHI DORATI, XIX SECOLO di gusto Luigi XV, con cornice a motivi di volute, foglie e [..]
N. 178

SPECCHIERA DI GUSTO LUIGI XV

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
179

LETTO IN NOCE ELEMENTI BAROCCHI

LETTO IN NOCE, ELEMENTI DEL XVII SECOLO con spalliera incisa a foglie e stemma, montanti a tortiglione con pinnacoli [..]
N. 179

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
180

CANDELIERE IN LEGNO LACCATO, MARCHE

BEL CANDELIERE IN LEGNO LACCATO, MARCHE XVIII SECOLO con fusto guarnito da piccole teste di cherubini in legno [..]
N. 180

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
151 - 180  di 254 LOTTI