N. 191

COPPIA DI CONSOLES, PROBABILMENTE VENEZIA XVIII SECOLO

GRAZIOSA COPPIA DI PICCOLE CONSOLES, PROBABILMENTE VENEZIA XVIII SECOLO
in legno dorato e scolpito a volute, foglie, roccailles e perlature. Piani a mezzaluna con pianetti in marmo broccatello di Spagna. Gambe ad intrecci vegetali con rampicanti.
Misure cm. 86 x 31 x 25.
Un piede rotto in due elementi, difetti.

PROVENIENZA
Collezione privata romana
€ 800 / 1.200
Stima
€ 700
Base d'asta