N. 215

COMMODE INTARSIATA LOMBARDIA LUIGI XVI

BELLA COMMODE IN EBANO VIOLA, LOMBARDIA FINE XVIII SECOLO
interamente impiallacciata in ebano viola e rosa, bosso e legni di frutto. Piano in marmo fior di pesco, fronte a due cassetti piccoli e due grandi, rispettivamente intarsiati a ramages, piccoli cammei a profili classici e encausto a veduta di piazza con architetture. Fianchi di medesimo intarsio, centrati anch'essi da cammei a profili classici. Piedi ad obelisco.
Misure cm. 90 x 121 x 56.
Mancanza alla placcatura del fronte fra i due cassetti, non si notano ulteriori difetti di spicco.

PROVENENZA
€ 3.000 / 3.500
Stima
€ 2.500
Base d'asta