N. 211

COPPIA DI POLTRONCINE, PIEMONTE O FRANCIA DIRETTORIO

BELLA COPPIA DI POLTRONCINE, PIEMONTE O FRANCIA FINE XVIII SECOLO, INIZI XIX SECOLO
a fondo verde con finiture e decori in oro a motivi di palmette, baccelli e filari di campanule. Schienale curvato, braccioli a racemi legati e arricciati alla desinenza. Gambe anteriori con finali a sciabola.
Misure cm. 96 x 55 x 48.
Leggeri difetti, una palmetta mancante ad un cappello.
€ 500 / 700
Stima
€ 400
Base d'asta