N. 19

LUME DA CHIESA ROMA XVII SECOLO

RARO LUME DA CHIESA IN RAME, ROMA XVII SECOLO
a corpo bombato, interamente sbalzato a margherite, foglie e palmette, con anse a teste di cherubini, legate da catene alla campana da soffitto.
Misure corpo del lume cm. 54 x 43.
Mancanza al pinnacolo in basso, difetti.
€ 250
Base d'asta