N. 9

TESTA DI DIANA IN MARMO BIANCO

BELLA TESTA DI DIANA IN MARMO BIANCO, XVIII SECOLO
con volto girato verso destra e busto ridotto.
Misure cm. 47 x 31 x 18.
Patina gialla da accumuli di grasso. Mancanza ad un orecchio, rotture al collo e al busto datate e restaurate.

PROVENIENZA
Collezione privata romana
€ 2.000 / 2.500
Stima
€ 1.800
Base d'asta