N. 6

TESTA DI ULISSE DAL GRUPPO DI POLIFEMO

TESTA DI ULISSE DAL GRUPPO DI POLIFEMO, XX SECOLO
in marmo bianco. Da originale del I secolo d.C.
Inserito su base di calcestruzzo.
Misure cm. 40 x 30 x 28.
Mancanza al naso, felature al copricapo, sbeccature e mancanze.

La scultura รจ copia dall'originale conservato al museo di Sperlonga, ritrovato nella Grotta di Tiberio sempre a Sperlonga
€ 1.000 / 1.500
Stima
€ 800
Base d'asta