ASTA 271 MARZO 2024 ASTA PASQUALE - I

271 - 1
N.271 - I

ASTA 271 MARZO 2024 ASTA PASQUALE

mar 19 Marzo 2024
MARZO 2024, ASTA 271
19, 20, 21 marzo 2024

DIPINTI, MARMI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI, BRONZI E FINE ART DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 19 marzo, ore 15.00 – Mobili, Dipinti e Marmi antichi
Giovedì 21 marzo, ore 15.00 – Argenti, Gioielli e Collezionismo

CATALOGO ON DEMAND
avelli
chiama +39 06 32283230
+39 339 2271688
in Via dei Greci 2/A - ROMA -

da venerdì 15 a lunedì 18 marzo 2024

Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

121 - 150  di 199 LOTTI
121

COPPIA DI CONSOLES IN LEGNO DORATO, PIEMONTE XVIII SECOLO

COPPIA DI PICCOLE CONSOLES IN LEGNO DORATO, PIEMONTE XVIII SECOLO con pianetti in marmo giallo di Verona e fronte [..]
N. 121

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
122

TAPPETO PERSIANO KARAGOS

TAPPETO PERSIANO KARAGOS, INIZI XX SECOLO con medaglioni a tralci ritorti a fondo bianco e motivi secondari [..]
N. 122

TAPPETO PERSIANO KARAGOS

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
123

TORSO DI APOLLO IN MARMO BIANCO, STILE ARCHEOLOGICO

TORSO DI APOLLO IN MARMO BIANCO, STILE ARCHEOLOGICO XX SECOLO acefalo di bella scultura. Base in travertino. [..]
N. 123

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
124

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, VENEZIA STILE SETTECENTO

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, VENEZIA FINE XIX SECOLO di stile settecentesco, con intagli a motivi vegetali. Fregio [..]
N. 124

125

SCULTURA DI ANGELO, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO

SCULTURA DI ANGELO, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO interamente a lacca policroma e oro. La scultura è in posa [..]
N. 125

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
126

POLTRONA IN NOCE, GENOVA XVIII SECOLO

POLTRONA IN NOCE, GENOVA XVIII SECOLO a schienale mosso con piccolo fiore sul cappello. Braccioli e montanti [..]
N. 126

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
127

BUSTO DI DIANA IN MARMO BIANCO

BUSTO DI DIANA IN MARMO BIANCO, FINE XIX SECOLO poggiante su basetta quadrata e gradinata anch'essa in marmo [..]
N. 127

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
128

COMMODE IN EBANO VIOLA, GERMANIA HULM 1750 ca.

COMMODE IN EBANO VIOLA, GERMANIA HULM 1750 ca. con intarsi in bosso a motivi vegetali. Fronte mosso a tre cassetti, [..]
N. 128

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
129

TAPPETO SARUK

STRAORDINARIO TAPPETO SARUK, INIZIO XX SECOLO con medaglione in blu e motivi secondari a palmette, tralci con [..]
N. 129

TAPPETO SARUK

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
130

TAPPETO MAHAL, XIX SECOLO

STRAORDINARIO TAPPETO MAHAL, XIX SECOLO con medaglione centrale a rosone con tralci fioriti e motivi secondari [..]
N. 130

TAPPETO MAHAL, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
131

ALLEGORIA DELLA PRIMAVERA DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XVIII SECOLO PAESAGGIO CON CAPRICCIO E ALLEGORIA DELLA PRIMAVERA Olio su tela, cm. 53 [..]
N. 131

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
132

DIPINTO BATTAGLIA DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, XVII SECOLO NEI PRESSI DELLA BATTAGLIA DEL PONTE Olio su tela, cm. 51 x 66 In cornice [..]
N. 132

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
133

DIPINTO SACRA FAMIGLIA DI PITTORE ITALIA CENTRALE

PITTORE ITALIA CENTRALE, XVIII SECOLO SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO Olio su tela, cm. 27 x 21 CONDITION [..]
N. 133

134

DIPINTO MATER DOLOROSA DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, INIZI XIX SECOLO MATER DOLOROSA Olio su tela, cm. 28 x 23 Cornice in noce CONDITION [..]
N. 134

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
135

DIPINTO ARCHITETTURA DELLA BOTTEGA DI DONATO CRETI

DONATO CRETI, bottega di (Cremona 1671 - Bologna 1749) PAESAGGIO CON ARCHITETTURA E SCENA CONVIVIALE Olio [..]
N. 135

Base d'asta
€ 1.800
Stima
€ 2.000 / 3.000
136

DIPINTO FIORI DI PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, INIZI XIX SECOLO BOTTIGLIA IN VETRO CON FIORI Olio su tela, cm. 43 x 33,5 [..]
N. 136

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
137

MARE IN TEMPESTA DELLA MANIERA DI FRANCESCO GUARDI

MANIERA DI FRANCESCO GUARDI, INIZI XX SECOLO MARE IN TEMPESTA CON NAUFRAGHI Olio su tela, cm. 16 x 25,5 [..]
N. 137

138

DIPINTO SACRA FAMIGLIA DI GASPARE DIZIANI

GASPARE DIZIANI (Belluno 1689 - 1767) PAESAGGIO CON MADONNA COL BAMBINO, SAN GIUSEPPE SANT'ANNA E PASTORE [..]
N. 138

Base d'asta
€ 3.500
Stima
€ 4.000 / 6.000
139

RITRATTO DI NOBILDONNA DI SCUOLA EMILIANA

PITTORE EMILIANO, XVIII SECOLO RITRATTO DI NOBILDONNA Olio su tela ovale, cm. 83 x 67 PROVENIENZA [..]
N. 139

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
140

DIPINTO TAVOLA CON CESTA DI FRUTTA E VASO DI FIORI

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO TAVOLA CON CESTA DI FRUTTA E VASO DI FIORI Olio su tela, cm. 72 x 108 In [..]
N. 140

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
141

DIPINTO PAESAGGIO CON PASTORI DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO PAESAGGIO CON PASTORI E ARMENTI Olio su tela, cm. 60 x 79 CONDITION REPORT [..]
N. 141

142

DIPINTO SAN GENNARO DI PITTORE NAPOLETANO DEL SETTECENTO

PITTORE NAPOLETANO, XVIII SECOLO SAN GENNARO Olio su tela, cm. 85 x 67 Cornice dorata PROVENIENZA [..]
N. 142

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
143

DIPINTO ANZIANA CHE CUCE DI GIUSEPPE NOGARI

GIUSEPPE NOGARI (Venezia 1699 - 1763) RITRATTO DI ANZIANA CHE CUCE Olio su tela, cm. 61 x 45 Iscrizione [..]
N. 143

Base d'asta
€ 3.000
Stima
€ 4.000 / 6.000
144

TAPPETO CINESE, PECHINO 1900 ca.

SPLENDIDO TAPPETO CINESE, PECHINO 1900 ca. con disegno a vasi di fiori, nel campo centrale 'vuoto' a fondo [..]
N. 144

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
145

OROLOGIO DA TAVOLO IN OLMO, EUROPA DEL NORD INIZI XIX SECOLO

OROLOGIO DA TAVOLO IN LEGNO DI OLMO, EUROPA DEL NORD INIZI XIX SECOLO con finiture in bronzo dorato a motivi [..]
N. 145

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
146

CONSOLE IN LEGNO A LACCA VERDE, MARCHE FINE XVIII SECOLO

CONSOLE IN LEGNO A LACCA VERDE, MARCHE FINE XVIII SECOLO con finiture in oro. Piano superiore in marmo fior [..]
N. 146

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
147

DIVANO IN LEGNO LACCATO, GENOVA XVIII SECOLO

RARO DIVANO IN LEGNO LACCATO, GENOVA XVIII SECOLO a fondo verde con intagli a foglie e motivi floreali in oro. [..]
N. 147

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
148

SEI SEDIE LACCATE, PROBABILMENTE VIENNA FINE XVIII SECOLO

SEI SEDIE IN LEGNO A LACCA GIALLA, PROBABILMENTE VIENNA FINE XVIII SECOLO con schienali ad intreccio di volute [..]
N. 148

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
149

COPPIA DI DIPINTI ARCHITETTURE DA SOVRAPPORTA DEL SETTECENTO

PITTORE VENETO, XVIII SECOLO PAESAGGIO LACUSTRE CON ARCHITETTURE E PASTORI PAESAGGIO COSTIERO CON ARCHITETTURE, [..]
N. 149

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
150

COPPIA DI DOPPIERI IN BRONZO DORATO, FRANCIA FINE XVIII SECOLO

COPPIA DI DOPPIERI IN BRONZO DORATO, FRANCIA FINE XVIII SECOLO con braccia a ramages fogliate sorrette da figure [..]
N. 150

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
121 - 150  di 199 LOTTI