ASTA 271 MARZO 2024 ASTA PASQUALE - I

N. 139

RITRATTO DI NOBILDONNA DI SCUOLA EMILIANA

PITTORE EMILIANO, XVIII SECOLO

RITRATTO DI NOBILDONNA
Olio su tela ovale, cm. 83 x 67

PROVENIENZA
Bologna, collezione privata

CONDITION REPORT
Rintelo recente. Punti di restauro sul volto e sul petto, un punto di restauro sul braccio

Cornice in legno dorato con cantonali decorati a motivi vegetali, della fine del XIX secolo
€ 1.200 / 1.800
Stima
€ 1.000
Base d'asta