ASTA 271 MARZO 2024 ASTA PASQUALE - I

N. 138

DIPINTO SACRA FAMIGLIA DI GASPARE DIZIANI

GASPARE DIZIANI
(Belluno 1689 - 1767)

PAESAGGIO CON MADONNA COL BAMBINO, SAN GIUSEPPE SANT'ANNA E PASTORE
Olio su tela, cm. 44 x 60

PROVENIENZA

CONDITION REPORT
Rintelo ottocentesco. Punti di restauro ossidati nel cielo e sulla parte destra della gonna della Vergine. Il dipinto è in buono stato di conservazione

Cornice veneziana in legno dorato su bolo rosso, scolpita a cartigli, foglie e volute vegetali, del XVIII secolo

Il dipinto è accompagnato da perizia del prof. Giuliano Briganti in data 25 luglio 1972
€ 4.000 / 6.000
Stima
€ 3.500
Base d'asta