ASTA 271 MARZO 2024 ASTA PASQUALE - I

271 - 1
N.271 - I

ASTA 271 MARZO 2024 ASTA PASQUALE

mar 19 Marzo 2024
MARZO 2024, ASTA 271
19, 20, 21 marzo 2024

DIPINTI, MARMI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI, BRONZI E FINE ART DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 19 marzo, ore 15.00 – Mobili, Dipinti e Marmi antichi
Giovedì 21 marzo, ore 15.00 – Argenti, Gioielli e Collezionismo

CATALOGO ON DEMAND
avelli
chiama +39 06 32283230
+39 339 2271688
in Via dei Greci 2/A - ROMA -

da venerdì 15 a lunedì 18 marzo 2024

Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

151 - 180  di 199 LOTTI
151

COPPIA DI POLTRONE IN NOCE, PROBABILMENTE NAPOLI

COPPIA DI POLTRONE IN NOCE, PROBABILMENTE NAPOLI XVIII SECOLO con schienale scolpito a foglie e roccailles, [..]
N. 151

152

COPPIA DI ALARI IN BRONZO, FINE XVIII SECOLO

COPPIA DI ALARI IN BRONZO, FINE XVIII SECOLO con fronte a terrazza e cappello con pinnacoli a sfere laterali. [..]
N. 152

Stima
€ 100 / 150
153

BRONZO CATTEDRA DI SAN PIETRO

SCULTURA IN BRONZO PATINATO, INIZI XIX SECOLO raffigurante la cattedra di San Pietro. Titolato 'San Pietro, [..]
N. 153

BRONZO CATTEDRA DI SAN PIETRO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
154

TRUMEAU IN PIUMA DI MOGANO, INGHILTERRA GIORGIO III

BEL TRUMEAU IN PIUMA DI MOGANO, INGHILTERRA PERIODO GIORGIO III in due corpi, con parte superiore architettonica [..]
N. 154

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
155

RITRATTO DI NOBILDONNA DI PITTORE TEDESCO DEL SETTECENTO

PITTORE TEDESCO, XVIII SECOLO RITRATTO DI NOBILDONNA Olio su tela cm. 100 x 76 Etichette al retro [..]
N. 155

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
156

COPPIA DI PICCOLI DIPINTI DI PITTORE VENEZIANO

PITTORE VENEZIANO, XIX SECOLO VELE A VENEZIA ARCO ROMA ALLA COSTA Coppia di dipinti ad olio su tavoletta, [..]
N. 156

157

DIPINTO UOMO COL TURBANTE DI PITTORE AUSTRIACO

PITTORE AUSTRIACO, XVIII SECOLO GIOVANE UOMO COL TURBANTE Olio su tela, cm. 70 x 50 PROVENIENZA Famiglia [..]
N. 157

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
158

DIPINTO GIOVANE ARISTOCRATICO DI SCUOLA FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XVIII SECOLO FANCIULLO ARISTOCRATICO Olio su tela, cm. 57 x 45 CONDITION REPORT [..]
N. 158

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
159

NATURA MORTA DI FIORI DELLA BOTTEGA DI ANDREA SCACCIATI

ANDREA SCACCIATI, bottega di (Firenze 1642 - 1710) NATURA MORTA DI FIORI ENTRO VASO SBALZATO Olio su [..]
N. 159

160

DIPINTO VENEZIA DI PITTORE DEL XIX SECOLO

PITTORE VENEZIANO, XIX SECOLO VEDUTA DI VENEZIA Olio su tela cm. 47 x 63 Cornice laccata
N. 160

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
161

NATURA MORTA DI FRUTTA DEL SEICENTO

PITTORE ITALIA CENTRALE, XVII SECOLO NATURA MORTA CON CANESTRA DI FRUTTA Olio su tela, cm. 68 x 99 Cornice [..]
N. 161

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
162

DIPINTO BATTAGLIA DI CAVALIERI TURCHI E CRISTIANI

PITTORE ACCADEMICO, XX SECOLO BATTAGLIA DI CAVALIERI TURCHI E CRISTIANI Olio su tela, cm. 60 x 90 Firmato [..]
N. 162

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
163

OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO DORATO

MANIERA DEL SETTECENTO PAESAGGIO CON PESCATORE PAESAGGIO CON PONTICELLO E VIANDANTI Coppia di dipinti [..]
N. 163

164

INCISIONE TRIONFO DI GALATEA, DA RAFFAELLO

INCISORE FRANCESE, XIX SECOLO TRIONFO DI GALATEA, DA RAFFAELLO Incisione, cm. 54 x 42 Sottotitolata [..]
N. 164

165

DIPINTO IFIGENIA A TRE MANI DEL SETTECENTO

FRANCESCO MONTI (Bologna 1685 - Brescia 1768) e NUNZIO FERRAIOLI, att. a (Nocera dei pagani 1660 - Bologna [..]
N. 165

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.500 / 2.500
166

COPPIA DI PAESAGGI DI PITTORE ROMANO DEL SETTECENTO

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO PAESAGGIO CON CASCATELLE E PASTORE PAESAGGIO CON PASTORI IN RIPOSO Coppia [..]
N. 166

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
167

PAESAGGIO CON I MONTI RUFFI DI PITTORE ROMANO DEL SETTECENTO

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO PASTORE NELLA VALLE DEL TEVERE CON I MONTI RUFFI SULLO SFONDO Olio su tela, [..]
N. 167

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.500
168

PAESAGGIO CON GENTILDONNA DI PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO PAESAGGIO CON GENTILDONNA E CONTADINA Olio su tela, cm. 49 x [..]
N. 168

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
169

COPPIA DI MATTONELLE IN MAIOLICA, XVIII SECOLO

COPPIA DI MATTONELLE IN MAIOLICA, XVIII SECOLO a sezione circolare, decorate in policromia a paesaggi con scene [..]
N. 169

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
170

MENSOLA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

MENSOLA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con fronte a guantiera rudentata e montanti scolpiti a foglie. Pianetto [..]
N. 170

171

RIBALTA IN CILIEGIO, PROVENZA FINE XVIII SECOLO

RIBALTA IN CILIEGIO, PROVENZA FINE XVIII SECOLO incisa a riserve circolari e cartigli. Interno a quattro cassetti [..]
N. 171

172

COMODINO IN CILIEGIO, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO

COMODINO IN CILIEGIO, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO con filettature in bosso. Fronte a due cassetti, gambe [..]
N. 172

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
173

PIATTO IN PELTRO, XIX SECOLO

PIATTO IN PELTRO, XIX SECOLO con girale di baccelli nel cavetto ed iscrizione a riserva circolare. Punzoni [..]
N. 173

PIATTO IN PELTRO, XIX SECOLO

174

PICCOLA SPECCHIERA IN LEGNO ARGENTATO

PICCOLA SPECCHIERA IN LEGNO ARGENTATO, INIZI XX SECOLO di stile settecentesco, con cornice ovale e intagli a [..]
N. 174

175

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO, FINE XVIII SECOLO

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO DORATO, FINE XVIII SECOLO a tre braccia a ramages fogliate. Misure cm. 42 x [..]
N. 175

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
176

TAPPETO ANATOLICO YAHYALI

TAPPETO ANATOLICO YAHYALI, INIZI XX SECOLO con medaglione scalettato entro ulteriore medaglione a fondo blu, [..]
N. 176

TAPPETO ANATOLICO YAHYALI

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
177

TAPPETO KAZAK BORDJALU

TAPPETO KAZAK BORDJALU, INIZIO XX SECOLO con piccoli medaglioni romboidali con artigli e motivi secondari a [..]
N. 177

TAPPETO KAZAK BORDJALU

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
178

COMMODE IN NOCE, PROVENZA XVIII SECOLO

COMMODE IN NOCE, PROVENZA XVIII SECOLO con incisioni i a cartigli. Fronte mosso a tre cassetti, calandra lobata, [..]
N. 178

179

TAPPETO DELLA PERSIA MERIDIONALE

RARO TAPPETO DELLA PERSIA MERIDIONALE, INIZI XX SECOLO con medaglione in bianco e motivi secondari a tralci [..]
N. 179

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
180

KELLEY CAUCASICA AKSTAFA

SPLENDIDA KELLEY CAUCASICA AKSTAFA, INIZIO XX SECOLO con triplo medaglione ad uccelli stilizzati e artigli e [..]
N. 180

KELLEY CAUCASICA AKSTAFA

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
151 - 180  di 199 LOTTI