ASTA 271 MARZO 2024 ASTA PASQUALE - I

N. 155

RITRATTO DI NOBILDONNA DI PITTORE TEDESCO DEL SETTECENTO

PITTORE TEDESCO, XVIII SECOLO

RITRATTO DI NOBILDONNA
Olio su tela cm. 100 x 76
Etichette al retro

PROVENIENZA
Collezione privata tedesca

Il dipinto ritrae Marie Josefina zu Fürstenberg, contessa di Sternberk-Manderscheid, nata von Sternberg (1732 - 1803)

CONDITION REPORT
Rintelo novecentesco. Un piccolo punto di restauro sul naso, alcuni punti di restauro ossidati sparsi. Il dipinto è in buono stato di conservazione

Cornice in noce con bordi a palmette e baccelli in legno dorato, del XIX secolo
€ 700 / 1.000
Stima
€ 600
Base d'asta