ASTA 271 MARZO 2024 ASTA PASQUALE - I

N. 166

COPPIA DI PAESAGGI DI PITTORE ROMANO DEL SETTECENTO

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO

PAESAGGIO CON CASCATELLE E PASTORE
PAESAGGIO CON PASTORI IN RIPOSO
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm. 76 x 92

PROVENIENZA
Bologna, collezione privata

CONDITION REPORT
Rinteli recenti. Una zona di restauro nel cielo e sulle cascatelle, nel primo dipinto. Una linea di restauro adiacente al bordo sinistro nel secondo dipinto

CORNICI
Cornici in legno a lacca crema e argento, del XVIII secolo
€ 1.500 / 2.500
Stima
€ 1.200
Base d'asta