ASTA 271 MARZO 2024 ASTA PASQUALE - I

271 - 1
N.271 - I

ASTA 271 MARZO 2024 ASTA PASQUALE

mar 19 Marzo 2024
MARZO 2024, ASTA 271
19, 20, 21 marzo 2024

DIPINTI, MARMI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI, BRONZI E FINE ART DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 19 marzo, ore 15.00 – Mobili, Dipinti e Marmi antichi
Giovedì 21 marzo, ore 15.00 – Argenti, Gioielli e Collezionismo

CATALOGO ON DEMAND
avelli
chiama +39 06 32283230
+39 339 2271688
in Via dei Greci 2/A - ROMA -

da venerdì 15 a lunedì 18 marzo 2024

Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

181 - 199  di 199 LOTTI
181

COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA, FAENZA O IMOLA

COPPIA DI PIATTI IN MAIOLICA, FAENZA O IMOLA XIX SECOLO a smalto bianco e blu, con decoro a fiore nel cavetto. [..]
N. 181

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
182

TAPPETO KUM

RARO IMPORTANTE TAPPETO KUM, INIZI XX SECOLO con disegno ad intreccio di racemi con uccelli e fiori, nel campo [..]
N. 182

TAPPETO KUM

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
183

TAVOLINO DA GIOCO IN EBANO VIOLA, ITALIA CENTRALE

TAVOLINO DA GIOCO IN EBANO VIOLA, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO con riserve, intarsi a rombi e filettature [..]
N. 183

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
184

BASSORILIEVO IN CERAMICA, PROBABILMENTE FAENZA

BASSORILIEVO IN CERAMICA, PROBABILMENTE FAENZA INIZI XX SECOLO a smalti policromi a sezione ovale, raffigurante [..]
N. 184

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
185

PICCOLA MENSOLA IN LEGNO DORATO

PICCOLA MENSOLA IN LEGNO DORATO, XVII SECOLO scolpita a figure di cherubini. Misure cm. 10 x 15 x 13. Ridorature, [..]
N. 185

186

TAVOLO OVALE INTARSIATO, LOMBARDIA LUIGI XVI

TAVOLO OVALE INTARSIATO, LOMBARDIA FINE DEL PERIODO LUIGI XVI lastronato in noce, con riserve geometriche in [..]
N. 186

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
187

BAULE IN LEGNO, XVIII SECOLO

BAULE IN LEGNO, XVIII SECOLO con finiture e maniglie in ferro. Misure cm. 36 x 66 x 35.
N. 187

BAULE IN LEGNO, XVIII SECOLO

188

GRUPPO IN TERRACOTTA, ITALIA MERIDIONALE

GRUPPO IN TERRACOTTA, ITALIA MERIDIONALE XIX SECOLO a smalti policromi, raffigurante la Pietà. Coroncina della [..]
N. 188

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 100 / 150
189

COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI

COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI, FINE XVIII SECOLO in legno argentato, con fusto fogliato, uno completo di basetta [..]
N. 189

COPPIA DI PICCOLI CANDELIERI

190

SPECCHIERINA IN LEGNO DORATO

SPECCHIERINA IN LEGNO DORATO, FINE XIX SECOLO di stile settecentesco, con intagli a volute vegetali, foglie [..]
N. 190

SPECCHIERINA IN LEGNO DORATO

191

RIBALTA IN NOCE CHIARA, PIEMONTE XVIII SECOLO

RIBALTA IN NOCE CHIARA, PIEMONTE XVIII SECOLO con interno a tre cassetti e vani. Un cassetto sul fronte, gambe [..]
N. 191

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
192

SCULTURA DI VENERE IN MARMO BIANCO, FINE XIX SECOLO

SCULTURA DI VENERE IN MARMO BIANCO, FINE XIX SECOLO da modello classico adagiata sulla conchiglia. Base ad onde [..]
N. 192

193

COPPIA DI ALARI IN BRONZO, XVIII SECOLO

BELLA COPPIA DI ALARI IN BRONZO, XVIII SECOLO a patina dorata, con montanti a colonna rudentata e braccio a [..]
N. 193

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
194

COFANETTO IN BRONZO ARGENTATO STILE GOTICO

COFANETTO IN BRONZO ARGENTATO, XIX SECOLO di stile gotico, con decori in bassorilievo a raffigurazioni devozionali [..]
N. 194

195

CHERUBINO IN BRONZO ARGENTATO, XIX SECOLO

PICCOLA SCULTURA IN BRONZO ARGENTATO, XIX SECOLO raffigurante un cherubino in posa stante. Basetta in alabastro [..]
N. 195

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
196

TAPPETO PERSIANO ABBADEH

RARO TAPPETO PERSIANO ABBADEH, INIZI XX SECOLO con medaglione a palmette scalettato e motivi secondari a tralci [..]
N. 196

TAPPETO PERSIANO ABBADEH

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
197

TAPPETO MALAYER

TAPPETO MALAYER, FINE XIX SECOLO con sequenza di tralci di fiori entro reticolo, nel campo centrale a fondo [..]
N. 197

TAPPETO MALAYER

198

TAPPETO KIRMAN, 1900 ca.

RARO TAPPETO KIRMAN, 1900 ca. con medaglione floreale e motivi secondari a ghirlanda di fiori, nel campo centrale [..]
N. 198

TAPPETO KIRMAN, 1900 ca.

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
199

DIPINTO VEDUTA DI PIAZZA SAN MARCO A VENEZIA

PITTORE ACCADEMICO, XX SECOLO VEDUTA DI PIAZZA SAN MARCO, VENEZIA Olio su tela, cm. 69 x 98 Firmato 'V. [..]
N. 199

181 - 199  di 199 LOTTI