ASTA 271 MARZO 2024 ASTA PASQUALE - I

271 - 1
N.271 - I

ASTA 271 MARZO 2024 ASTA PASQUALE

mar 19 Marzo 2024
MARZO 2024, ASTA 271
19, 20, 21 marzo 2024

DIPINTI, MARMI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI, BRONZI E FINE ART DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 19 marzo, ore 15.00 – Mobili, Dipinti e Marmi antichi
Giovedì 21 marzo, ore 15.00 – Argenti, Gioielli e Collezionismo

CATALOGO ON DEMAND
avelli
chiama +39 06 32283230
+39 339 2271688
in Via dei Greci 2/A - ROMA -

da venerdì 15 a lunedì 18 marzo 2024

Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

91 - 120  di 199 LOTTI
91

DIPINTO CESTA DI FIORI DI PITTORE LOMBARDO DEL SEICENTO

PITTORE LOMBARDO, XVII SECOLO CESTA DI FIORI SU TAVOLA Olio su tela, cm. 50 x 67 PROVENIENZA Bologna, [..]
N. 91

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
92

DIPINTO LA REGINA DI SABA DI PITTORE FIAMMINGO

PITTORE FIAMMINGO, XVIII SECOLO LA REGINA DI SABA Olio su tavola, cm. 44 x 55 PROVENIENZA Famiglia [..]
N. 92

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
93

INCORONAZIONE DELLA VERGINE DI PITTORE ITALIA CENTRALE

PITTORE ITALIA CENTRALE, XVIII SECOLO INCORONAZIONE DELLA VERGINE Olio su tela, cm. 68 x 48 CONDITION [..]
N. 93

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
94

DIPINTO VASO DI FIORI DI PITTORE FRANCESE DEL SETTECENTO

PITTORE FRANCESE, INIZI XVIII SECOLO VASO DI FIORI Olio su tela, cm. 20 x 16 Cornice ebanizzata CONDITION [..]
N. 94

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
95

DIPINTO CHERUBINO DI PITTORE GENOVESE DEL SEICENTO

PITTORE GENOVESE, XVII SECOLO CHERUBINO CON CORONA DI FIORI Olio su tela, cm. 74 x 57 PROVENIENZA [..]
N. 95

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
96

DIPINTO SAN LORENZO DI PITTORE ROMANO DEL SETTECENTO

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO SAN LORENZO Olio su tela a sesto ottagonale, cm. 66 x 56 Cornice dorata [..]
N. 96

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
97

DIPINTO SOFONISFBA RICEVE LA COPPA DI MATTIA PRETI

MATTIA PRETI (Taverna 1613 - Valletta 1699) SOFONISBA RICEVE UNA COPPA CON IL VELENO Olio su tela, cm. [..]
N. 97

Base d'asta
€ 15.000
Stima
€ 20.000 / 30.000
98

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO a specchio circolare con rara cornice scolpita a foglie, fiori, riccioli, [..]
N. 98

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
99

OTTO SEDIE IN LEGNO DORATO, NAPOLI XVIII SECOLO

OTTO SEDIE IN LEGNO DORATO, NAPOLI XVIII SECOLO con schienali a scudo con cappello scolpito a motivi vegetali. [..]
N. 99

100

PICCOLO TORO IN BRONZO, FINE XVIII SECOLO

PICCOLA SCULTURA IN BRONZO, FINE XVIII SECOLO a patina brunita con ossidazioni verdi, raffigurante un toro rampante. [..]
N. 100

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
101

COPPIA DI CANDELIERI IN LEGNO LACCATO, NAPOLI

COPPIA DI CANDELIERI IN LEGNO LACCATO, NAPOLI XVIII SECOLO a fondo bianco con finiture in oro. Piedi arricciati. [..]
N. 101

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 100 / 150
102

GALLERIA PERSIANA TALEGHAN

RARA GALLERIA PERSIANA TALEGHAN, INIZIO XX SECOLO con disegno a reticolo con boteh multicolori. Misure cm. [..]
N. 102

GALLERIA PERSIANA TALEGHAN

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
103

STEMMA D'ARME PARIETALE IN METALLO

STEMMA PARIETALE IN METALLO, FINE XIX SECOLO a leggera lacca, raffigurante stemma d'arme. Misure cm. 50 x [..]
N. 103

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
104

PENDOLA SOLO TEMPO, ITALIA XVIII SECOLO

PENDOLA SOLO TEMPO IN PALISSANDRO, ITALIA XVIII SECOLO di piccole dimensioni, ad uno sportello sul fronte con [..]
N. 104

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
105

PENDOLA DA TAVOLO IN EBANO, INGHILTERRA XVIII SECOLO

PENDOLA DA TAVOLO IN EBANO, INGHILTERRA XVIII SECOLO con cassa ad uno sportello sul fronte e vetri laterali. [..]
N. 105

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
106

RIBALTA IN RADICA DI NOCE E LEGNO SANTO, EMILIA XVIII SECOLO

RIBALTA IN RADICA DI NOCE E LEGNO SANTO, EMILIA XVIII SECOLO con interno a quattro cassetti e vani porta lettere. [..]
N. 106

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
107

LA PREGHIERA DEL FIGLIOL PRODIGO DI PITTORE FIAMMINGO

PITTORE ITALIANO, XVIII SECOLO LA PREGHIERA DEL FIGLIOL PRODIGO, DA SALVATOR ROSA Olio su tela, cm. 46 [..]
N. 107

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
108

DIPINTO LA GOLOSITÁ DI PITTORE GENOVESE

PITTORE GENOVESE, XVII SECOLO ALLEGORIA DELLA GOLOSITÁ Olio su tela, cm. 53 x 73 Cornice dorata CONDITION [..]
N. 108

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
109

DIPINTO VOLTO DI UOMO CON BARBA DEL SEICENTO

PITTORE ITALIANO, XVII SECOLO VOLTO DI UOMO CON BARBA Olio su tela, cm. 35 x 26 Cornice dorata CONDITION [..]
N. 109

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
110

DIPINTO PAESAGGIO CON VIANDANTI DI FRANCESCO PERUZZINI

ANTONIO FRANCESCO PERUZZINI (Ancona 1643/46 - Milano 1724) PAESAGGIO CON RUSCELLO E SOSTA DI VIANDANTI [..]
N. 110

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
111

DIPINTO PAESAGGIO CON PASTORI DI GASPARD DUGHET

GASPARD DUGHET (Roma 1615 - 1675) PAESAGGIO DELLA VALLE DEL TEVERE CON PASTORI IN RIPOSO Olio su tela, [..]
N. 111

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
112

PAESAGGIO DA SOVRAPPORTA DI SEGUACE DEL CAVALIER TEMPESTA

PIETER MULIER detto il CAVALIER TEMPESTA, seguace di (Haarlem 1637 - Torino 1701) PAESAGGIO CON PASTORE PRESSO [..]
N. 112

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
113

SANT'ANTONIO COL BAMBINO DI PITTORE FINE SETTECENTO

PITTORE ITALIANO, FINE XVIII SECOLO SANT'ANTONIO COL BAMBINO Olio su tela ovale, cm. 58 x 48 CONDITION [..]
N. 113

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
114

PAESAGGIO CON VIANDANTI E ABBAZIA SIGLATO 'GD'

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO VIANDANTI CON ASINELLO CON ABBAZIA SULLO SFONDO Olio su tela, cm. 44 x 60 [..]
N. 114

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
115

DIPINTO RITRATTO DI PAPA DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, XIX SECOLO RITRATTO DI PAPA Olio su tela, cm. 24 x 18 Cornice dorata
N. 115

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
116

DIPINTO SACRA FAMIGLIA DI PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVIII SECOLO SACRA FAMIGLIA IN PAESAGGIO CON ROVINE ROMANE Olio su tela, [..]
N. 116

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 700 / 900
117

DIPINTO BACCANALE DI PITTORE EMILIANO DEL SEICENTO

PITTORE EMILIANO, XVII SECOLO BACCANALE Olio su tela, cm. 25 x 38 PROVENIENZA Bologna, collezione privata [..]
N. 117

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
118

VOLTO DI UOMO CON BARBA DI PITTORE ROMANO DEL SETTECENTO

PITTORE ROMANO, XVIII SECOLO VOLTO DI UOMO CON BARBA Olio su tela, cm. 32 x 26 Cornice dorata CONDITION [..]
N. 118

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
119

CANDELABRO DA TERRA DI STILE SETTECENTESCO

CANDELABRO DA TERRA IN LEGNO DORATO, STILE SETTECENTESCO con base a candeliere a fusto rudentato e piede triangolare. [..]
N. 119

120

SPECCHIERA DA FONDO SALA NEOCLASSICA

SPECCHIERA DA FONDO SALA, INIZI XIX SECOLO in legno di abete, con pannello centrale a lacca gialla scolpita [..]
N. 120

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
91 - 120  di 199 LOTTI