ASTA 271 MARZO 2024 ASTA PASQUALE - I

N. 95

DIPINTO CHERUBINO DI PITTORE GENOVESE DEL SEICENTO

PITTORE GENOVESE, XVII SECOLO

CHERUBINO CON CORONA DI FIORI
Olio su tela, cm. 74 x 57

PROVENIENZA
Bologna, collezione privata

CONDITION REPORT
Rintelo inizio novecento. Alcuni punti di restauro ossidati sparsi sugli incarnati. Il dipinto รจ in buono stato di conservazione

Cornice a sezione piatta in legno a lacca verde e oro, del XVII secolo (rilaccatura)
€ 1.200 / 1.800
Stima
€ 1.000
Base d'asta