ASTA 271 MARZO 2024 ASTA PASQUALE - I

N. 111

DIPINTO PAESAGGIO CON PASTORI DI GASPARD DUGHET

GASPARD DUGHET
(Roma 1615 - 1675)

PAESAGGIO DELLA VALLE DEL TEVERE CON PASTORI IN RIPOSO
Olio su tela, cm. 59 x 72

PROVENIENZA

CONDITION REPORT
Rintelo a cera novecentesco. Alcuni punti di restauro ossidati ai bordi. Il dipinto è in buono stato di conservazione

Cornice modanata in legno dorato con bordi a palmette e baccelli, dell'inizio del XX secolo

Il dipinto è accompagnato da perizia del Prof. Giancarlo Sestieri
€ 6.000 / 8.000
Stima
€ 5.000
Base d'asta