ASTA 271 MARZO 2024 ASTA PASQUALE - I

N. 98

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

a specchio circolare con rara cornice scolpita a foglie, fiori, riccioli, cherubini laterali e mascherone grottesco nel basso. Cappello anch'esso con scultura di cherubino che tiene le ghirlande.
Misure cm. 92 x 62 x 20.
Sbeccature, ridorature.
€ 400 / 600
Stima
€ 300
Base d'asta