ASTA 271 MARZO 2024 ASTA PASQUALE - I

271 - 1
N.271 - I

ASTA 271 MARZO 2024 ASTA PASQUALE

mar 19 Marzo 2024
MARZO 2024, ASTA 271
19, 20, 21 marzo 2024

DIPINTI, MARMI E ARREDI ANTICHI
DIPINTI, BRONZI E FINE ART DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Martedì 19 marzo, ore 15.00 – Mobili, Dipinti e Marmi antichi
Giovedì 21 marzo, ore 15.00 – Argenti, Gioielli e Collezionismo

CATALOGO ON DEMAND
avelli
chiama +39 06 32283230
+39 339 2271688
in Via dei Greci 2/A - ROMA -

da venerdì 15 a lunedì 18 marzo 2024

Fascia di prezzo da 0 € a 15000 €

61 - 90  di 199 LOTTI
61

ARMADIO IN CILIEGIO, EMILIA XVIII SECOLO

ARMADIO IN CILIEGIO, EMILIA XVIII SECOLO a due sportelli sul fronte con pomelli torniti e laterali a profili [..]
N. 61

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
62

GRANDE DIPINTO CROCIFISSIONE DI PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE

PITTORE ITALIA SETTENTRIONALE, XVII SECOLO CROCIFISSIONE SUL GOLGOTA Olio su tela, cm. 163 x 266 PROVENIENZA [..]
N. 62

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
63

DIPINTO SANTA TERESA D'AVILA DA RUBENS

PITTORE FIAMMINGO, XIX SECOLO SANTA TERESA D'AVILA INTERCEDE PER LE ANIME DEL PURGATORIO Olio su tavola, [..]
N. 63

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
64

DIPINTO PAESAGGIO CON ASSASINIO DI PITTORE EMILIANO

PITTORE EMILIANO, XIX SECOLO PAESAGGIO CON SCENA DI ASSASSINIO Olio su tavoletta, cm. 27 x 37 PROVENIENZA [..]
N. 64

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
65

SACRA FAMIGLIA DI PITTORE EMILIANO DEL CINQUECENTO

PITTORE EMILIANO, XVI SECOLO SACRA FAMIGLIA CON SAN GIOVANNINO Olio su rame, cm. 23 x 20,5 In cornice [..]
N. 65

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 200 / 300
66

NATURA MORTA DI FRUTTA DI PITTORE LOMBARDO DEL SEICENTO

PITTORE LOMBARDO, XVII SECOLO NATURA MORTA DI FRUTTA E TRALCI DI VITE Olio su tela, cm. 56 x 70 PROVENIENZA [..]
N. 66

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
67

DIPINTO LA PACE E LA FERTILITÁ DI ABRAHAM JANSSENS

N. 67

Base d'asta
€ 12.000
Stima
€ 15.000 / 25.000
68

BASSORILIEVO IN MARMO BIANCO, STILE ROMANO

BASSORILIEVO IN MARMO BIANCO, STILE ROMANO, FINE XIX SECOLO raffigurante tauromachia con anfiteatro. Misure [..]
N. 68

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
69

COPPIA DI BASSORILIEVI IN MARMO, STILE ROMANO

COPPIA DI BASSORILIEVI IN MARMO, STILE ROMANO INIZI XX SECOLO raffiguranti la magnanimità di Alessandro. Misure [..]
N. 69

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
70

SCULTURA DI CHERUBINO IN ANTIMONIO

SCULTURA IN ANTIMONIO, XIX SECOLO a patina nera raffigurante un cherubino. Misure cm. 19 x 12 x 8. Spat [..]
N. 70

71

PICCOLO BUSTO DI OTTAVIANO IN BRONZO

PICCOLO BUSTO IN BRONZO, INIZI XX SECOLO raffigurante Imperatore Ottaviano. Basetta in marmo bigio. Misure [..]
N. 71

72

TESTA DI CESARE IN MARMO VERDE ANTICO

TESTA DI CESARE IN MARMO VERDE ANTICO, FINE XVIII SECOLO con capo laureato, poggiante su base in travertino. [..]
N. 72

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
73

SAN PIETRO IN TRONO IN MARMO E BRONZO, INIZI XIX SECOLO

GRUPPO IN MARMO E BRONZO, INIZI XIX SECOLO con figura di S. Pietro in bronzo brunito, su trono con base in marmo [..]
N. 73

74

MORTAIO CON PESTELLO IN BRONZO DORATO

MORTAIO CON PESTELLO IN BRONZO DORATO, FINE XVIII SECOLO mortaio e pestello con anelli al corpo. Misure mortaio, [..]
N. 74

75

MORTAIO IN BRONZO, XVIII SECOLO

MORTAIO IN BRONZO, XVIII SECOLO a corpo liscio con anelli a rilievo. Fondo bucato. Misure cm. 7 x 10,5.
N. 75

76

LAMPADARIO IN BRONZO, XIX SECOLO

BEL LAMPADARIO IN BRONZO, XIX SECOLO di gusto Luigi XV, a patine dorata. Doppio ordine di sei braccia a ramages [..]
N. 76

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
77

TAPPETO KAZAK LENORKAN

TAPPETO KAZAK LENORKAN, FINE XIX SECOLO con disegno a due uccelli stilizzati centrati da riquadro a casette, [..]
N. 77

TAPPETO KAZAK LENORKAN

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
78

QUATTRO SEDIE IN NOCE, VENETO

QUATTRO SEDIE IN NOCE, VENETO XVIII SECOLO a schienali mossi con intaglio a foglie sul cappello. Fronte del [..]
N. 78

QUATTRO SEDIE IN NOCE, VENETO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
79

PICCOLO CANTERANO IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO

PICCOLO CANTERANO IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO con piano ad angoli a linea spezzata e fronte [..]
N. 79

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
80

ELEMENTO IN LEGNO DORATO E DIPINTO

ELEMENTO IN LEGNO DORATO, FINE XVIII SECOLO a fronte curvato con resti di dipinto raffigurante Sant'Andrea. [..]
N. 80

81

ALLEGORIA IN BRONZO BRUNITO, XIX SECOLO

SCULTURA IN BRONZO BRUNITO, XIX SECOLO raffigurante un putto a cavallo del tritone. Piede a superficie marina. [..]
N. 81

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
82

COPPIA DI ALARI IN FERRO E BRONZO

COPPIA DI ALARI IN FERRO, FINE XVIII SECOLO con montanti a rocchetti in bronzo dorato. Misure cm. 38 x 26 [..]
N. 82

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
83

VERGINE IN CARTAPESTA, NAPOLI XVIII SECOLO

SCULTURA DELLA VERGINE IN CARTAPESTA, NAPOLI XVIII SECOLO in policromia, con struttura lignea. La figura è in [..]
N. 83

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
84

VERGINE IN LEGNO, PROBABILMENTE FIANDRE XVIII SECOLO

SCULTURA IN LEGNO LACCATO, PROBABILMENTE FIANDRE XVIII SECOLO raffigurante la Madonna col Bambino. Basetta in [..]
N. 84

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
85

COPPIA DI CARTAGLORIA IN ROVERE, FRANCIA XVIII SECOLO

COPPIA DI CARTAGLORIA IN ROVERE, FRANCIA XVIII SECOLO adattate ad appliques con due braccia nel basso in metallo [..]
N. 85

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
86

COPPIA DI BUSTI DI EL GRECO E VELASQUEZ IN TERRACOTTA

SCULTORE ITALIANO, XVIII SECOLO BUSTO DI EL GRECO BUSTO DI VELASQUEZ Coppia di sculture in terracotta [..]
N. 86

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
87

PASTORE CON LA ZAMPOGNA DELL'AMBITO DI DOMENICO BRANDI

DOMENICO BRANDI, ambito di (Napoli 1684 - 1736) PASTORE SEDUTO MENTRE SUONA LA ZAMPOGNA Olio su tela, [..]
N. 87

88

DIPINTO ARCHITETTURA CON VISITATORI DI PITTORE EMILIANO

PITTORE EMILIANO, XVIII SECOLO ARCHITETTURA CON OBELISCO E VISITATORI Olio su tela, cm. 74 x 98 PROVENIENZA [..]
N. 88

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
89

COPPIA DI DIPINTI FIORI DI PITTORE DELL' ITALIA CENTRALE

PITTORE ITALIA CENTRALE FINE XVIII, INIZI XIX SECOLO VASO DI FIORI VASO DI FIORI Coppia di dipinti ovali [..]
N. 89

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
90

PAESAGGIO FANTASTICO CON SOLDATI DI SEGUACE DI SALVATOR ROSA

SEGUACE DI SALVATOR ROSA, XVII SECOLO PAESAGGIO FANTASTICO CON SOLDATI SU SPERONE DI ROCCIA Olio su tela, [..]
N. 90

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.500 / 2.000
61 - 90  di 199 LOTTI