ASTA 271 MARZO 2024 ASTA PASQUALE - I

N. 90

PAESAGGIO FANTASTICO CON SOLDATI DI SEGUACE DI SALVATOR ROSA

SEGUACE DI SALVATOR ROSA, XVII SECOLO

PAESAGGIO FANTASTICO CON SOLDATI SU SPERONE DI ROCCIA
Olio su tela, cm. 65 x 80

PROVENIENZA

Il dipinto รจ una copia tratta dal prototipo di Salvator Rosa ubicato a Parigi, Museo del Louvre

CONDITION REPORT
Rintelo novecentesco. Alcuni punti di restauro sparsi sulla superficie pittorica

Cornice S. Rosa in legno ebanizzato con bordi in oro a palmette e nastrino arrotolato, del XVIII secolo
€ 1.500 / 2.000
Stima
€ 1.000
Base d'asta