ASTA 271 MARZO 2024 ASTA PASQUALE - I

N. 149

COPPIA DI DIPINTI ARCHITETTURE DA SOVRAPPORTA DEL SETTECENTO

PITTORE VENETO, XVIII SECOLO

PAESAGGIO LACUSTRE CON ARCHITETTURE E PASTORI
PAESAGGIO COSTIERO CON ARCHITETTURE, PESCATORI E PASTORI
Coppia di dipinti ad olio su tela a cartiglio da sovrapporta, cm. 107 x 73

PROVENIENZA
Collezione privata calabrese

CONDITION REPORT
Rinteli recenti. Punti di restauro quasi ossidati nel cielo ed in basso a destra e sinistra nel primo dipinto. Restauri quasi ossidati sull'architettura di destra nel secondo dipinto

CORNICI
Cornici a cartiglio in legno laccato a finto marmo bianco venato, della fine del XIX secolo
€ 2.000 / 3.000
Stima
€ 1.500
Base d'asta