ASTA 251 APRILE 2023 - ARREDAMENTO ANTICO E PREZIOSI - I

251 - 1
N.251 - I

ASTA 251 APRILE 2023 - ARREDAMENTO ANTICO E PREZIOSI

mer 19 Aprile 2023
APRILE 2023, ASTA 251
19, 20 aprile 2023

ARREDAMENTO ANTICO E PREZIOSI
GLI ARREDI DI UN CONVENTO UMBRO
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Mercoledì 19 aprile, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 20 aprile, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo

da mercoledì 12 a martedì 18 aprile 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

211 - 240  di 245 LOTTI
211

DIPINTO INTERNO CON BEVITORE DEL XIX SECOLO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO SCENA D'INTERNO CON BANCHETTO CINQUECENTESCO E PAGGIO BEVITORE Olio su tela, cm. [..]
N. 211

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
212

COPPIA DI DIPINTI PAESAGGI F.TI G. GIAMBRON

G. GIAMBRON (XIX secolo) VEDUTA COSTIERA CON GITANTI IN BARCA PAESAGGIO CON CASTELLO E ARMENTI Coppia di dipinti [..]
N. 212

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
213

ACQUERELLO AGAR DI TOMMASO LORENZONE

TOMMASO LORENZONE (Pancalieri 1824 - Torino 1901) AGAR NEL DESERTO Acquerello su carta, cm. 16 x 18 Firmato [..]
N. 213

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
214

GRANDE DIPINTO CIRCOLARE SACRA FAMIGLIA

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO SACRA FAMIGLIA Olio su tela circolare, diametro cm. 175 PROVENIENZA Famiglia [..]
N. 214

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
215

DIPINTO SCENE DI VITA QUOTIDIANA IN PAESAGGIO

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO SCENE DI VITA QUOTIDIANA IN PAESAGGIO Olio su tela, cm. 55 x 78 Non firmato
N. 215

216

DIPINTO DONNE AL FIUME F.TO ULISSE CAPUTO

ULISSE CAPUTO (?) (Salerno 1872 - Parigi 1948) CONVERSAZIONE VICINO ALLA RIVA Olio su cartone, cm. 18 x 26 Firmato [..]
N. 216

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
217

VELIERI NELLA LAGUNA DI VENEZIA DI PITTORE INGLESE

PITTORE INGLESE, FINE XIX SECOLO VELIERI NELLA LAGUNA DI VENEZIA Olio su tela, cm. 33 x 55 Firmato 'Tulon', in [..]
N. 217

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
218

DIPINTO VEDUTA DI VENEZIA F.TO LANZA

LUIGI LANZA (Venezia 1860 ? - 1913) VEDUTA DI VENEZIA Olio su tela, cm. 51 x 36 Firmato in basso a sinistra [..]
N. 218

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
219

DIPINTO FANCIULLO DI ADOLPHE FÉLIX CALS

ADOLPHE FÉLIX CALS (Parigi 1810 - Honfleur 1880) FANCIULLO Olio su tela, cm. 32 x 24 Firmato e datato [..]
N. 219

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
220

PASTELLO CAMPAGNA ROMANA DI ETTORE FERRARI

ETTORE FERRARI (Roma 1845 - 1929) CAMPAGNA ROMANA Pastelli su carta, cm. 36 x 55 Firmato e datato 1901, in basso [..]
N. 220

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
221

ACQUERELLO FRATE ALLO SCRITTOIO F.TO E. GABBIO

E. GABBIO (Inizi XX secolo) FRATE ALLO SCRITTOIO Acquerello su carta, cm. 28 x 37,5 Firmato in basso a sinistra [..]
N. 221

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
222

COPPIA DI BASSORILIEVI OTTOMANI, PROBABILMENTE SIRIA

COPPIA DI BASSORILIEVI OTTOMANI, PROBABILMENTE SIRIA XIX SECOLO in legno laccato in policromia e oro con iscrizione [..]
N. 222

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
223

TAPPETO QASHQA'I

SPLENDIDO TAPPETO QASHQA'I, PRIMA METÁ XX SECOLO con disegno a preghiera a fitti tralci con fiori e rosette, [..]
N. 223

TAPPETO QASHQA'I

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
224

TAPPETO KIRMAN

SPLENDIDO TAPPETO KIRMAN, INIZI XX SECOLO con medaglione arabescato e motivi secondari a tralci con herati e bordura [..]
N. 224

TAPPETO KIRMAN

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
225

DIPINTO VENEZIA DI PITTORE ACCADEMICO

DIPINTO VENEZIANO, INIZI XX SECOLO BARCHE E GONDOLE A VENEZIA Olio su tela, cm. 98 x 168 Cornice dorata
N. 225

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
226

FREGIO DECORATIVO IN LEGNO DIPINTO

FREGIO DECORATIVO IN LEGNO DIPINTO, INIZI XIX SECOLO decorato a racemi di fiori e foglie su fondo a lacca crema. [..]
N. 226

Base d'asta
€ 10
227

CORNICE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO

CORNICE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO a sezione piatta, con bordi a palmette e ghirlanda. Luce cm. 78 x 63.
N. 227

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
228

PICCOLO TAVOLINO IN LEGNO LACCATO

PICCOLO TAVOLINO IN LEGNO LACCATO, XIX SECOLO a fondo verde con piano decorato a motivi vegetali, gamba a rocchetti, [..]
N. 228

Base d'asta
€ 10
229

DIPINTO CAMPAGNA DI EZELINO BRIANTE

EZELINO BRIANTE (Napoli 1901 - Roma 1971) ENTROTERRA CAMPANO Olio su tela applicata su cartone, cm. 48 x 67 Firmato [..]
N. 229

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 350
230

DIPINTO LAGO DI NEMI DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, METÁ XIX SECOLO LAGO DI NEMI Olio su tela, cm. 23 x 32 Non firmato Titolato al retro [..]
N. 230

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
231

DIPINTO PAESAGGIO LAGUNARE

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO PAESAGGIO LAGUNARE Olio su tela, cm. 26 x 42 Non firmato Cornice dorata
N. 231

DIPINTO PAESAGGIO LAGUNARE

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
232

DIPINTO RITRATTO DI ANZIANA

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO RITRATTO DI ANZIANA Olio su cartoncino, cm. 16,5 x 12 In cornice CONDIZIONI [..]
N. 232

DIPINTO RITRATTO DI ANZIANA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
233

DIPINTO FUGA IN CARROZZA DI PITTORE RUSSO

PITTORE RUSSO, FINE XIX SECOLO FUGA IN CARROZZA DI GIOVANI AMANTI Olio su tela, cm. 67 x 53,5 Firmato 'F. Riss [..]
N. 233

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
234

DIPINTO BORGO CON CAVALIERI F.TO G. GIORGI

G. GIORGI (Inizi XX secolo) BORGO CON CAVALIERI Olio su tela, cm. 32 x 41 Firmato in basso a destra CORNICE [..]
N. 234

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
235

DIPINTO PAESAGGIO COSTIERO F.TO C. GIORGI

G. GIORGI (Inizi XX secolo) PAESAGGIO COSTIERO Olio su tela, cm. 32 x 41 Firmato in basso a destra CORNICE Cornice [..]
N. 235

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
236

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE, XIX SECOLO con gamba a balaustro e piedi sagomati e fogliati. Misure cm. 77 x 110.
N. 236

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 300
237

QUATTRO APPLIQUES IN FERRO DORATO

QUATTRO APPLIQUES IN FERRO DORATO, XIX SECOLO a tre braccia guarnite da foglie e fiori battuti. Misure cm. 26 [..]
N. 237

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
238

TAVOLINO CIRCOLARE IN NOCE INTARSIATO

TAVOLINO CIRCOLARE IN NOCE, XIX SECOLO con filettature in bosso e piano centrato da intarsio in legni di frutto. [..]
N. 238

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
239

COPPIA DI SEDIE IN CILIEGIO

COPPIA DI SEDIE IN CILIEGIO, INIZI XIX SECOLO con schienale a cartella curvata a montanti a sciabola. Gambe anch'esse [..]
N. 239

COPPIA DI SEDIE IN CILIEGIO

240

MISURA DA VINO IN CERAMICA, ITALIA MERIDIONALE

MISURA DA VINO IN CERAMICA, ITALIA MERIDIONALE XIX SECOLO a smalto crema con iscrizione 'Doppio Litro', al corpo. [..]
N. 240

Base d'asta
€ 10
211 - 240  di 245 LOTTI