ASTA 251 APRILE 2023 - ARREDAMENTO ANTICO E PREZIOSI - I

251 - 1
N.251 - I

ASTA 251 APRILE 2023 - ARREDAMENTO ANTICO E PREZIOSI

mer 19 Aprile 2023
APRILE 2023, ASTA 251
19, 20 aprile 2023

ARREDAMENTO ANTICO E PREZIOSI
GLI ARREDI DI UN CONVENTO UMBRO
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Mercoledì 19 aprile, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 20 aprile, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo

da mercoledì 12 a martedì 18 aprile 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

181 - 210  di 245 LOTTI
181

SETTIMINO IN PIUMA DI MOGANO, PERIODO DEL BIEDERMAIER

BEL SETTIMINO IN PIUMA DI MOGANO, PERIODO DEL BIEDERMAIER in due corpi, con cappello a torretta e fonte a sette [..]
N. 181

Base d'asta
€ 10
182

COMODINO IN PIUMA DI MOGANO, PRIMA METÁ XIX SECOLO

COMODINO IN PIUMA DI MOGANO, PRIMA METÁ XIX SECOLO con pianetto in marmo nero e fronte ad un cassetto ed [..]
N. 182

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
183

PENDOLA DA PARETE, XIX SECOLO

PENDOLA DA PARETE, XIX SECOLO con cassa in legno e sportello con vetro a cornice in ebano. Quadrante in alabastro [..]
N. 183

PENDOLA DA PARETE, XIX SECOLO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
184

PICCOLA ALZATA IN METALLO DORATO

PICCOLA ALZATA IN METALLO DORATO, XIX SECOLO con piatto liscio e brodo sbalzato a tralci fioriti. Gamba e piede [..]
N. 184

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 100 / 150
185

SETTE SEDIE IN CILIEGIO, ITALIA CENTRALE

SETTE SEDIE IN CILIEGIO, ITALIA CENTRALE INIZI XIX SECOLO con schienale a cartella curvata, montanti e gambe con [..]
N. 185

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
186

PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO

PICCOLO OROLOGIO DA TAVOLO IN BRONZO, INIZI XIX SECOLO a patina dorata e patina nera, con figura di cacciatore [..]
N. 186

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
187

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO, XIX SECOLO a patina dorata, di gusto Luigi XVI, a tre braccia a ramages. Misure [..]
N. 187

COPPIA DI APPLIQUES IN BRONZO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
188

COMMODE IN NOCE, ITALIA CENTRALE PERIODO IMPERO

COMMODE IN NOCE, IYALIA CENTRALE PERIODO IMPERO con piano in marmo bianco venato e fronte a tre cassetti con pomelli [..]
N. 188

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
189

ACQUERELLO EGILDA DI TOMMASO LORENZONE

TOMMASO LORENZONE (Pancalieri 1824 - Torino 1901) EGILDA DIFENDE IL RINNEGATO Acquerello su carta, cm. 20 x [..]
N. 189

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
190

DIPINTO VENEZIA DI PITTORE ACCADEMICO

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO VEDUTA VERSO LA CHIESA DELLA SALUTE Olio su tela, cm. 70 x 100 CORNICE Cornice [..]
N. 190

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
191

DIPINTO INTERNO DELLA CATTEDRALE DI BURGOZ

PITTORE SPAGNOLO, INIZI XX SECOLO INTERNO DELLA CATTEDRALE DI BURGOZ Olio su tela, cm. 47 x 57 Non firmato In [..]
N. 191

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
192

PICCOLO DIPINTO POPOLANA DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, XIX SECOLO POPOLANA Olio su metallo ovale, cm. 10,5 x 8 Cornice dorata
N. 192

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
193

DIPINTO RITRATTO DI DONNA CON GIOIELLI E VENTAGLIO

PITTORE ITALIANO, FINE XIX SECOLO RITRATTO DI DONNA CON GIOIELLI E VENTAGLIO Olio su tela, cm. 99 x 73 Non firmato [..]
N. 193

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
194

DIPINTO FRATE IN UN BATTISTERO

PITTORE ITALIANO, METÁ XIX SECOLO FRATE NEL BATTISTERO DI SAN MARCO A VENEZIA Olio su tela, cm. 54 x [..]
N. 194

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
195

CINQUE APPLIQUES IN FERRO LACCATO

CINQUE APPLIQUES IN FERRO, XIX SECOLO a lacca verde con nodi dorati a tre braccia con boccagli a foglie di alloro. [..]
N. 195

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
196

SCRIVANIA IN NOCE, FINE XVIII SECOLO

SCRIVANIA IN NOCE, FINE XVIII SECOLO con piano rettangolare e fronte a cinque cassetti con pianetto scorrevole [..]
N. 196

197

OROLOGIO DA TAVOLO IN EBANO, XIX SECOLO

OROLOGIO DA TAVOLO IN EBANO, XIX SECOLO interamente intarsiato in ottone e madreperla. Sagoma a tempio con colonne [..]
N. 197

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
198

SCULTURA DELLA VERGINE IN CERA, PROBABILMENTE NAPOLI

SCULTURA DELLA VERGINE IN CERA, PROBABILMENTE NAPOLI XIX SECOLO con vesti in cotone, raso e filamenti dorati. [..]
N. 198

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
199

CANDELIERE IN BRONZO

CANDELIERE IN BRONZO, XIX SECOLO a patina nera, con bordi a palmette e motivi vegetali a patina dorata. Basetta [..]
N. 199

CANDELIERE IN BRONZO

200

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO A GUANTIERA

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, INIZI XIX SECOLO a guantiera, incisa a palmette. Specchio a mercurio. Misure cm. [..]
N. 200

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
201

TAZZA CON PIATTINO, XIX SECOLO

TAZZA CON PIATTINO, XIX SECOLO in policromia, decorata al fronte a scena classica in paesaggio. Decori in oro [..]
N. 201

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
202

TRUMEAU UN RADICA DI NOCE ED EBANO VIOLA

TRUMEAU UN RADICA DI NOCE, FINE XIX SECOLO in due corpi, con riserve in ebano viola e filettature in bosso. Parte [..]
N. 202

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
203

PICCOLO TAVOLO DA CUCINA IN NOCE, ITLAIA CENTRALE

PICCOLO TAVOLO DA CUCINA IN NOCE, ITLAIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO con riserva al piano in bois de rose. Un cassetto [..]
N. 203

Base d'asta
€ 10
204

TAVOLINO DA CENTRO, FRANCIA

TAVOLINO DA CENTRO, FRANCIA XIX SECOLO impiallacciato in frassino, con intarsi floreali in legni di frutto. Fascia [..]
N. 204

TAVOLINO DA CENTRO, FRANCIA

Base d'asta
€ 10
205

TESTATA E FINALE DI LETTO IN FERRO BATTUTO

TESTATA E FINALE DI LETTO, ITALIA CENTRALE XIX SECOLO in ferro battuto a lacca rossa, con elementi ad intreccio [..]
N. 205

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
206

COPPIA DI VERSATOI IN BRONZO DORATO, PERIODO NAPOLEONE III

BELLA COPPIA DI VERSATOI IN BRONZO DORATO, PERIODO NAPOLEONE III con corpo cesellato a stemmi e motivi vegetali, [..]
N. 206

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 500
207

SEDIA IN NOCE, PERIODO DEL DIRETTORIO

SEDIA IN NOCE, PERIODO DEL DIRETTORIO con schienale curvato e traforato a doppia ghirlanda intrecciata. Gambe [..]
N. 207

208

COPPIA DI PICCOLE VETRINE, FRANCIA NAPOLEONE III

COPPIA DI PICCOLE VETRINE, FRANCIA NAPOLEONE III in radica di ulivo con intarsi e filettature in legno di bosso. [..]
N. 208

209

SALOTTINO IN SATINWOOD, INGHILTERRA XIX SECOLO

BEL SALOTTINO IN SATINWOOD, INGHILTERRA XIX SECOLO di stile Sheraton con filettature in ebano, interamente dipinto [..]
N. 209

210

COPPIA DI CANDELABRI IN METALLO DORATO

BELLA COPPIA DI CANDELABRI IN METALLO DORATO, XIX SECOLO a cinque braccia a doppio boccaglio e fiamma centrale [..]
N. 210

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
181 - 210  di 245 LOTTI