ASTA 251 APRILE 2023 - ARREDAMENTO ANTICO E PREZIOSI - I

251 - 1
N.251 - I

ASTA 251 APRILE 2023 - ARREDAMENTO ANTICO E PREZIOSI

mer 19 Aprile 2023
APRILE 2023, ASTA 251
19, 20 aprile 2023

ARREDAMENTO ANTICO E PREZIOSI
GLI ARREDI DI UN CONVENTO UMBRO
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Mercoledì 19 aprile, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 20 aprile, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo

da mercoledì 12 a martedì 18 aprile 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

151 - 180  di 245 LOTTI
151

LUCERNA FIORENTINA IN BRONZO

FIORENTINA IN BRONZO, XIX SECOLO con fusto a rocchetti e lucerna a quattro fiamme. Piede poligonale. Completa [..]
N. 151

LUCERNA FIORENTINA IN BRONZO

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
152

COPPIA DI POLTRONCINE IN LEGNO A LACCA VERDE E ORO

COPPIA DI POLTRONCINE IN LEGNO A LACCA VERDE, INIZI XIX SECOLO con finiture in oro e schienali a medaglione con [..]
N. 152

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
153

TAPPETO KIRMAN, FINE XIX SECOLO

RARO TAPPETO KIRMAN, FINE XIX SECOLO con medaglione con fiori e salici piangenti stilizzati e motivi secondari [..]
N. 153

Base d'asta
€ 10
154

COMMODE IN NOCE, ITALIA CENTRALE

COMMODE IN NOCE, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO a due cassetti con bocchette intarsiate in bosso. Gambe ad [..]
N. 154

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
155

DUE FIORENTINE IN METALLO DORATO

DUE FIORENTINE IN METALLO DORATO, XIX SECOLO con lucerne a tre e quattro fiamme. Piede mosso e nervato. h. cm. [..]
N. 155

156

TAVOLINO IN CILIEGIO, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO

TAVOLINO SCRITTOIO IN CILIEGIO, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO con fronte ad un cassetto e gambe ad obelisco. [..]
N. 156

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
157

COPPIA DI CANDELIERI IN LEGNO LACCATO

COPPIA DI CANDELIERI IN LEGNO LACCATO, XVIII SECOLO a fondo marrone, con bordi in oro. Fusto scolpito a foglie [..]
N. 157

158

BASE IN LEGNO DORATO

BASE IN LEGNO DORATO, XIX SECOLO a corpo ottagonale con fascia incisa a fiori e palmette. Misure cm. 16 x 30 [..]
N. 158

BASE IN LEGNO DORATO

159

PASTELLO FANCIULLA ATTRIBUITO A BENEDETTO LUTI

BENEDETTO LUTI, att. a (Firenze 1666 - Roma 1724) RITRATTO DI FANCIULLA Pastelli colorati su carta, cm. 26 x [..]
N. 159

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
160

RIBALTA IN LEGNO LACCATO E DIPINTO, ALTO VENETO

RIBALTA IN LEGNO LACCATO, ALTO VENETO INIZI XIX SECOLO a fondo verde, interamente dipinta a motivi floreali, uccelli [..]
N. 160

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
161

TOLETTA IN NOCE CHIARA, ITALIA CENTRALE

TOLETTA IN NOCE CHIARA, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO con intarsio e filettature in bosso e bois de rose. [..]
N. 161

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
162

RIBALTA IN NOCE E CILIEGIO, VERONA FINE XVIII SECOLO

RIBALTA IN NOCE E CILIEGIO, VERONA FINE XVIII SECOLO con riserve quadrate e rettangolari con filettature in bosso. [..]
N. 162

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
163

COMODINO IN NOCE, ITALIA CENTRALE

COMODINO IN NOCE, ITALIA CENTRALE INIZI XIX SECOLO con filettature tigrate in bosso ed ebano. Piano superiore [..]
N. 163

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
164

CANDELIERE IN BRONZO

CANDELIERE IN BRONZO, INIZIO XX SECOLO di gusto settecentesco, con decori a ghirlande, volute, foglie e baccelli. [..]
N. 164

CANDELIERE IN BRONZO

165

BRONZO GLADIATORE DI SCULTORE FRANCESE

SCULTORE FRANCESE, XIX SECOLO IL GLADIATORE Bronzo a cera persa, cm. 78 x 40 x 33 Firmato 'F. Renue', al retro [..]
N. 165

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
166

DIPINTO MACCADEMICO VEDUTA DI PORTO CON ROVINE

PITTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO VEDUTA DI PORTO CON ROVINE Olio su tela, cm. 50 x 58 Firmato 'Vignola', in [..]
N. 166

Base d'asta
€ 10
167

DIPINTO ACCADEMICO NATURA MORTA DI SCUOLA OLANDESE

PITTORE OLANDESE, INIZI XX SECOLO TAVOLA CON STRUMENTI MUSICALI, ALZATA CON FRUTTA, CESTA CON FRUTTA E TENDAGGIO [..]
N. 167

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
168

DIPINTO SCRITTOIO DI CONNOISSEUR F.TO E. GERNAT Y.

PITTORE EUROPEO, XIX SECOLO SCRITTOIO DI CONNOISSEUR Olio su tela, cm. 57 x 79 Firmato 'E. Gernat Y.', in alto [..]
N. 168

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
169

DIPINTO FANCIULLA IN ROSA DI PITTORE INGLESE

PITTORE INGLESE, METÁ XIX SECOLO RITRATTO DI FANCIULLA IN ROSA Olio su tela, cm. 102 x 79 Non firmato [..]
N. 169

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
170

TAPPETO ISFAHAN

SPLENDIDO TAPPETO ISFAHAN, METÁ XX SECOLO di raffinata e fitta trama, con disegno a preghiera con foresta [..]
N. 170

TAPPETO ISFAHAN

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
171

TAPPETO ISFAHAN

SPLENDIDO TAPPETO ISFAHAN, METÁ XX SECOLO con disegno a grandi palmette dalle quali si dipartono tralci [..]
N. 171

TAPPETO ISFAHAN

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
172

TAPPETO ISFAHAN

BEL TAPPETO ISFAHAN, INIZI XX SECOLO con medaglione a fondo azzurro e motivi secondari a tralci ritorti, con palmette, [..]
N. 172

TAPPETO ISFAHAN

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
173

DISEGNO NUDO DI FANCIULLA DI PITTORE FRANCESE

PITTORE FRANCESE, XIX SECOLO NUDO DI FANCIULLA IN MOVIMENTO Matita e biacca su carta marrone, cm. 45,8 x 28,4 [..]
N. 173

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
174

MATITA NUDO MASCHILE ATTRIBUITA A FEDERICO BENCOVICH

FEDERICO BENCOVICH, att. a (Almissa 1677 - Gorizia 1753) STUDIO DI NUDO MASCHILE Matita con lumeggiature di gessetto [..]
N. 174

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
175

TECNICA MISTA NUDO FEMMINILE DI PIERRE CARRIER-BELLEUSE

PIERRE CARRIER-BELLEUSE (Parigi 1851 - 1932/33) NUDO FEMMINILE Carboncino e gessetti su carta marrone, cm. 25 [..]
N. 175

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
176

DODICI INCISIONI LE ORE DA RAFFAELLO

INCISORI FRANCESI, XIX SECOLO LE ORE, DA RAFFAELLO Dodici incisioni monocrome, cm. 47 x 35 Sottotitolate In co [..]
N. 176

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
177

PASTELLO PADRE ROSMINI DI TOMMASO LORENZONE

TOMMASO LORENZONE (Pancalieri 1824 - Torino 1901) RITRATTO DI PADRE ROSMINI Pastelli su carta cerulea, cm. [..]
N. 177

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
178

PASTELLO PRINCIPESSA DI CASA SAVOIA DI TOMMASO LORENZONE

TOMMASO LORENZONE (Pancalieri 1824 - Torino 1901) GIOVANE PRINCIPESSA DI CASA SAVOIA Pastelli su carta cerulea, [..]
N. 178

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
179

N. 179

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
180

BEL TAVOLO DA GIOCO A FAZZOLETTO, INGHILTERRA

BEL TAVOLO DA GIOCO A FAZZOLETTO, INGHILTERRA XIX SECOLO in mogano con intarsi floreali in legni di frutto. Piano [..]
N. 180

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
151 - 180  di 245 LOTTI