ASTA 251 APRILE 2023 - ARREDAMENTO ANTICO E PREZIOSI - I

251 - 1
N.251 - I

ASTA 251 APRILE 2023 - ARREDAMENTO ANTICO E PREZIOSI

mer 19 Aprile 2023
APRILE 2023, ASTA 251
19, 20 aprile 2023

ARREDAMENTO ANTICO E PREZIOSI
GLI ARREDI DI UN CONVENTO UMBRO
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Mercoledì 19 aprile, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 20 aprile, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo

da mercoledì 12 a martedì 18 aprile 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

61 - 90  di 245 LOTTI
61

COPPIA DI PICCOLI PORTAPALME, FINE XVIII SECOLO

COPPIA DI PICCOLI PORTAPALME, FINE XVIII SECOLO in legno dorato e laccato, con corpo rudentato e perlato. Misure [..]
N. 61

Base d'asta
€ 10
62

CANDELIERE DA TERRA IN FERRO BATTUTO, XVII SECOLO

CANDELIERE DA TERRA IN FERRO BATTUTO, XVII SECOLO con fusto a tortiglione e corona superiore a due fiamme con [..]
N. 62

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
63

ARMADIO IN NOCE LACCATA, UMBRIA XVII SECOLO

ARMADIO IN NOCE LACCATA, UMBRIA XVII SECOLO a fondo marrone. Due sportelli sul fronte con bordi a fondo marrone [..]
N. 63

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
64

MATITA SOGGETTO CLASSICO DI JOHN FLAXMAN

JOHN FLAXMAN (York 1755 - Londra 1826) IL CORO CANTA LE IMPRESE DEI GRECI REDUCI DA TROIA Matita su carta, cm. [..]
N. 64

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
65

DIPINTO PUTTO DI PITTORE DELL'ITALIA CENTRALE

PITTORE ITALIA CENTRALE, INIZI XIX SECOLO PUTTO Olio su tela, cm. 36,5 x 47,5 Cornice dorata CONDIZIONI DEL [..]
N. 65

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
66

SANGUIGNA EROS DI PITTORE FIAMMINGO DEL SEICENTO

PITTORE FIAMMINGO, XVII SECOLO EROS Sanguigna su carta, cm. 12 x 8,5 CONDIZIONI DEL DIPINTO Parziale rottura [..]
N. 66

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
67

DIPINTO ANGELO ANNUNCIANTE DI PITTORE BOLOGNESE

PITTORE BOLOGNESE, INIZI XIX SECOLO ANGELO ANNUNCIANTE Olio su tela, cm. 75 x 55 Numero 163 di inventario di [..]
N. 67

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
68

LA PREDICA DEL BATTISTA DELL'AMBITO DI HENDRICK VAN BALEN

HENDRICK VAN BALEN, ambito di (Anversa 1575 - 1632) LA PREDICA DEL BATTISTA Olio su tavola, cm. 91 x 120 PROVENIENZA [..]
N. 68

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
69

PICCOLO CANTERANO IN NOCE, UMBRIA XVII SECOLO

PICCOLO CANTERANO IN NOCE, UMBRIA XVII SECOLO con piano superiore a madia con bordo a baccellatura. Fronte a quattro [..]
N. 69

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 1.000
70

ICONA IN LEGNO E SMALTI, RUSSIA O BALCANI XVIII SECOLO

ICONA IN LEGNO E SMALTI, RUSSIA O BALCANI XVIII SECOLO in due elementi con inserti a scene devozionali decorate [..]
N. 70

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
71

COPPIA DI POLTRONCINE IN NOCE, FINE XVIII SECOLO

COPPIA DI POLTRONCINE IN NOCE, FINE XVIII SECOLO con schienale a cartella intagliata a stemma di casata. Braccioli [..]
N. 71

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
72

FRAMMENTO DI TAPPETO ERSARI ANTICO

FRAMMENTO DI TAPPETO ERSARI, FINE XIX SECOLO con medaglioni bokara, nel campo a fondo rosso. Misure cm. 84 x 64. [..]
N. 72

Base d'asta
€ 10
73

CANDELIERE IN LEGNO ARGENTATO

CANDELIERE IN LEGNO ARGENTATO, XVIII SECOLO con fusto a nodi triangolari e base con piedi a cartigli arricciati. [..]
N. 73

CANDELIERE IN LEGNO ARGENTATO

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
74

COPPIA DI PICCOLE CASSAPANCHE IN NOCE, UMBRIA XVIII SECOLO

COPPIA DI PICCOLE CASSAPANCHE IN NOCE, UMBRIA XVIII SECOLO a cofano rettangolare con fronte tripartito e piedi [..]
N. 74

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
75

CREDENZINO IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVII SECOLO

CREDENZINO IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVII SECOLO con piano superiore mobile, fronte ad uno sportello con riserva [..]
N. 75

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
76

TAVOLO FRATINO IN NOCE, UMBRIA XVII SECOLO

PICCOLO TAVOLO FRATINO IN NOCE, UMBRIA XVII SECOLO con piano rettangolare di alto spessore. Gambe ad asso di coppe [..]
N. 76

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
77

FRAMMENTO DI ARAZZO A SUCCO D'ERBA, ITALIA SETTENTRIONALE

FRAMMENTO DI ARAZZO A SUCCO D'ERBA, ITALIA SETTENTRIONALE XVII SECOLO su tela a spina di pesce, raffigurante l'episodio [..]
N. 77

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
78

ARAZZO A SUCCO D'ERBA, ITALIA SETTENTRIONALE XVII SECOLO

ARAZZO A SUCCO D'ERBA, ITALIA SETTENTRIONALE XVII SECOLO su tela a spina di pesce, raffigurante l'episodio dell'Arcangelo [..]
N. 78

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
79

RARO VASSOIO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE ITALIA CENTRALE

RARO VASSOIO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE ITALIA CENTRALE INIZI XIX SECOLO a smalto bianco, azzurro, verde e giallo, [..]
N. 79

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
80

VASSOIO IN TERRAGLIA, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO

RARO PICCOLO VASSOIO IN TERRAGLIA, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO con figura di uccello su ramo in policromia [..]
N. 80

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
81

PIATTO DA BARBA IN MAIOLICA, CERRETO XVIII SECOLO

PIATTO DA BARBA IN MAIOLICA, CERRETO XVIII SECOLO a smalto bianco e verde, con decori a ciuffi floreali e bordo [..]
N. 81

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
82

VASO IN MAIOLICA, BASSANO

VASO IN MAIOLICA, BASSANO XIX SECOLO a smalto bianco, con decori a racemi di fiori. Datato 1742 al retro. Misure [..]
N. 82

VASO IN MAIOLICA, BASSANO

83

PIATTO COMPENDIARIO IN MAIOLICA, ITALIA CENTRALE

PIATTO COMPENDIARIO IN MAIOLICA, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO a smalto bianco, con decoro a corona al bordo. [..]
N. 83

Base d'asta
€ 10
84

TAPPETO KELLEY KAZAK BORDIJALU

RARA KELLEY KAZAK BORDIJALU, FINE XIX SECOLO con medaglioni esagonali con foglie multicolore e motivi secondari [..]
N. 84

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
85

TAPPETO KAZAK A POLIGONI

TAPPETO KAZAK A POLIGONI, XIX SECOLO con medaglioni con cartigli uncinati e motivi secondari a simbologie, nel [..]
N. 85

TAPPETO KAZAK A POLIGONI

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
86

PICCOLO TAVOLO FRATINO, UMBRIA XVIII SECOLO

PICCOLO TAVOLO FRATINO, UMBRIA XVIII SECOLO con piano rettangolare a gambe montanti a sezione piatta, traversa [..]
N. 86

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
87

CROCE ORTODOSSA IN BRONZO DORATO

CROCE ORTODOSSA IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO con figura di Cristo e Apostoli in rilievo. Retro inciso ad intrecci [..]
N. 87

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
88

SPECCHIERA, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO

SPLENDIDA SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, ITALIA SETTENTRIONALE XVIII SECOLO con cornice modanata scolpita a racemi [..]
N. 88

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
89

COPPIA DI FREGI IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO

COPPIA DI FREGI IN BRONZO DORATO, XIX SECOLO raffiguranti Apostoli e Sante Vergini. Misure cm. 21 x 12 ca.
N. 89

Base d'asta
€ 10
90

PORTAPALME IN LEGNO DORATO ADATTATO A LUME

PORTAPALME IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con corpo a balaustro e manici a greca. Completo di paralume in stoffa. [..]
N. 90

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
61 - 90  di 245 LOTTI