ASTA 251 APRILE 2023 - ARREDAMENTO ANTICO E PREZIOSI - I

N. 67

DIPINTO ANGELO ANNUNCIANTE DI PITTORE BOLOGNESE

PITTORE BOLOGNESE, INIZI XIX SECOLO

ANGELO ANNUNCIANTE
Olio su tela, cm. 75 x 55
Numero 163 di inventario di collezione in basso a destra

PROVENIENZA
Asta Christie's Maggio 2008 (etichetta al retro)

Rintelo novecentesco. Due punti di restauro in basso. Il dipinto è in buono stato di conservazione

Cornice in legno dorato con bordo a palmette, del XVIII secolo (mancanze)
€ 1.500 / 2.000
Stima
€ 1.200
Base d'asta