ASTA 251 APRILE 2023 - ARREDAMENTO ANTICO E PREZIOSI - I

251 - 1
N.251 - I

ASTA 251 APRILE 2023 - ARREDAMENTO ANTICO E PREZIOSI

mer 19 Aprile 2023
APRILE 2023, ASTA 251
19, 20 aprile 2023

ARREDAMENTO ANTICO E PREZIOSI
GLI ARREDI DI UN CONVENTO UMBRO
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Mercoledì 19 aprile, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 20 aprile, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo

da mercoledì 12 a martedì 18 aprile 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

1 - 30  di 245 LOTTI
1

INCISIONE ARTE ARALDICA DI ANTONIO GREGORI

ANTONIO GREGORI (Notizie 1778 - 1795) ARTE ARALDICA Incisione a colori, cm. 36 x 22 Sottotitolata In cornice [..]
N. 1

2

SEI PAGINE MINIATE A RIGO MUSICALE

SEI PAGINE MINIATE, XVII SECOLO a rigo musicale su carta pergamena. In sei cornici a giorno. Misure cm. 44 x [..]
N. 2

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
3

TRE PAGINE MINIATE A RIGO MUSICALE

TRE PAGINE MINIATE, XVII SECOLO a rigo musicale su carta pergamena. In unica cornice a giorno. Misure cm. 9 x [..]
N. 3

Base d'asta
€ 10
4

COPPIA DI INCISIONI ORVIETO E ASSISI

INCISORE XIX SECOLO ORVIETO, ASSISI Coppia di incisioni a colori, cm. 25 x 60 Misure del foglio cm. 40 x 78 [..]
N. 4

5

INCISIONE ALBERO DELLA VITA

INCISORE ITALIANO, XVIII SECOLO ALBERO DELLA VITA Incisione, cm. 73 x 53 Sotto descritta In cornice
N. 5

INCISIONE ALBERO DELLA VITA

Base d'asta
€ 10
6

COPPIA DI TEMPERE SU DELINEATO SANTI

PITTORE ITALIANO, INIZI XIX SECOLO SAN PETRONIO SANT'UGO Coppia di tempere su delineato su carta, cm. 48 x 31 [..]
N. 6

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
7

INCISIONE VEDUTA DELLA CITTÁ DI COSTANTINOPOLI

INCISORE ITALIANO, XVIII SECOLO VEDUTA DELLA CITTÁ DI COSTANTINOPOLI Incisione, cm. 38,5 x 103 Titolata [..]
N. 7

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
8

INCISIONE VEDUTA DELLA PORTA DEL PO'

INCISORE, XVIII SECOLO VEDUTA DELLA PORTA DEL PÒ Incisione, cm. 30 x 42,5 Sottotitolata In cornice
N. 8

9

INCISIONE RIONI O REGIONI DI ROMA

INCISORE ROMANO, XVIII SECOLO RIONI O REGIONI DI ROMA Incisione all'acquaforte, cm. 57 x 57 Titolata in alto [..]
N. 9

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
10

INCISIONE VEDUTA DI PONTE MILVIO

INCISORE FRANCESE, XVIII SECOLO VEDUTA DI PONTE MILVIO Incisione, cm. 36 x 45,5 Sottotitolata In cornice
N. 10

Base d'asta
€ 10
11

COPPIA DI INCISIONI VILLAGGI DI JACQUES PHILIPPES LE BAS

JACQUES PHILIPPES LE BAS (Parigi 1707 - 1783) PAESAGGIO CON VILLAGGIO PAESAGGIO CON VILLAGGIO Coppia di incisioni, [..]
N. 11

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
12

INCISIONE PIAZZA E TEMPIO DEL PANTHEON

INCISORE FRANCESE, INIZI XX SECOLO PIAZZA E TEMPIO DEL PANTHEON Incisione all'acquaforte, cm. 54 x 72 Sottotitolata [..]
N. 12

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
13

COPPIA DI INCISIONI FRANCESI RITRATTI

INCISORE FRANCESE, XVIII SECOLO JEAN DE JULLIENNE JEAN RESTOUT Coppia di incisioni, cm. 44 x 33 Sottotitolate [..]
N. 13

Base d'asta
€ 10
14

DIPINTO SACRA FAMIGLIA DI PITTORE FIORENTINO DEL CINQUECENTO

PITTORE FIORENTINO, XVI SECOLO SACRA FAMIGLIA E SAN GIOVANNINO Olio su tela, cm. 61,5 x 41,5 In cornice CONDIZIONI [..]
N. 14

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
15

DIPINTO LA MORTE DI SAN GIUSEPPE

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO LA MORTE DI SAN GIUSEPPE Olio su tela, cm. 63 x 84,5
N. 15

16

BASSORILEIVO IN ALABASTRO, ITALIA CENTRALE XVI SECOLO

BASSORILEIVO IN ALABASTRO, ITALIA CENTRALE XVI SECOLO raffigurante Arcangelo e Il Bimbo, entro cornice a volute [..]
N. 16

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
17

INCENSIERE IN METALLO, XVIII SECOLO

INCENSIERE IN METALLO, XVIII SECOLO a patina brunita, con vasca sbalzata a baccelli e stemmi. Piede circolare. [..]
N. 17

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
18

SETTE CHIAVI IN FERRO, XVIII SECOLO

SETTE CHIAVI IN FERRO, XVIII SECOLO con presa ad anello. Lunghezza massima cm. 16.
N. 18

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
19

CHIAVE IN FERRO, XVII SECOLO

CHIAVE IN FERRO, XVII SECOLO con presa ad anello. Misure cm. 8 x 4.
N. 19

CHIAVE IN FERRO, XVII SECOLO

20

COFANETTO IN LEGNO LACCATO, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO

COFANETTO IN LEGNO LACCATO, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO a fondo verde con resti di decori in oro. Corpo ottagonale, [..]
N. 20

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
21

FRAMMENTO IN PIETRA, PERIODO MEDIEVALE

FRAMMENTO IN PIETRA, PERIODO MEDIEVALE inciso a racemo di foglie. Misure cm. 15 x 13 x 15 ca.
N. 21

22

ALTORILIEVO IN MARMO BIANCO, ITALIA CENTRALE XVI SECOLO

ALTORILIEVO IN MARMO BIANCO, ITALIA CENTRALE XVI SECOLO raffigurante la Vergine orante. Sezione a cuspide con [..]
N. 22

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
23

CANDELIERE DA TERRA IN FERRO BATTUTO, UMBRIA

CANDELIERE DA TERRA IN FERRO BATTUTO, UMBRIA XIX SECOLO con fusto a nodi modanati e montanti a nastri piegati [..]
N. 23

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
24

FRAMMENTO IN PIETRA, PERIODO GOTICO

FRAMMENTO IN PIETRA, PERIODO GOTICO scolpito a motivi vegetali. Misure cm. 18 x 30 x 9 ca.
N. 24

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
25

MODELLO DI BUSTO DI FARAONE IN GRANITO

MODELLO DI BUSTO DI FARAONE, INIZIO XX SECOLO in granito egiziano. Misure cm. 22 x 11 x 11.
N. 25

26

DUE PICCOLI PORTACERI IN FERRO

DUE PICCOLI PORTACERI IN FERRO, XVIII SECOLO con corona superiore a due fiamme e montanti a steli e trifogli. [..]
N. 26

27

TRITTICO DI MANIERA TRECENTESCA

PITTORE ACCADEMICO DI MANIERA TRECENTESCA VERGINE COL BAMBINO E SANTI Trittico dipinto su rilievo, cm. 140 x [..]
N. 27

Base d'asta
€ 10
28

TAVOLO IN NOCE, PIEMONTE O VALLE D'AOSTA XVIII SECOLO

RARO TAVOLO IN NOCE, PIEMONTE O VALLE D'AOSTA XVIII SECOLO con piano con bordi incisi a foglie. Fronte a due cassetti [..]
N. 28

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
29

INGINOCCHIATOIO IN NOCE, PROBABILMENTE LIGURIA

INGINOCCHIATOIO IN NOCE, PROBABILMENTE LIGURIA XVIII SECOLO con parte superiore con piano mobile e fronte scolpito [..]
N. 29

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
30

SCULTURA LA PIETÁ DI SCUOLA SPAGNOLA DEL SEICENTO

SCULTORE SPAGNOLO, XVII SECOLO PIETÁ Scultura lignea laccata in policromia, cm. 49 x 37 x 20 Cadute di [..]
N. 30

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
1 - 30  di 245 LOTTI