ASTA 251 APRILE 2023 - ARREDAMENTO ANTICO E PREZIOSI - I

251 - 1
N.251 - I

ASTA 251 APRILE 2023 - ARREDAMENTO ANTICO E PREZIOSI

mer 19 Aprile 2023
APRILE 2023, ASTA 251
19, 20 aprile 2023

ARREDAMENTO ANTICO E PREZIOSI
GLI ARREDI DI UN CONVENTO UMBRO
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Mercoledì 19 aprile, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 20 aprile, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo

da mercoledì 12 a martedì 18 aprile 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

121 - 150  di 245 LOTTI
121

CINQUE FREGI LIGNEI, XVIII SECOLO

CINQUE FREGI LIGNEI, XVIII SECOLO in legno dorato e lacca nera. Il lotto include una mensolina con testa di cherubino, [..]
N. 121

122

COMODINO IN RADICA DI NOCE, ROMA XVIII SECOLO

COMODINO IN RADICA DI NOCE, ROMA XVIII SECOLO a fronte mosso a due cassetti. Calandra merlata, gambe arcuate. [..]
N. 122

123

ALBARELLO IN MAIOLICA, ITALIA CENTRALE

ALBARELLO IN MAIOLICA, ITALIA CENTRALE INIZI XIX SECOLO a smalto crema e blu, con decori a motivi di gigli e fiere [..]
N. 123

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
124

ACQUASANTIERA IN CERAMICA, VENETO FINE XVIII SECOLO

PICCOLA ACQUASANTIERA IN CERAMICA, VENETO FINE XVIII SECOLO a smalto bianco e policromia, con decoro in rilievo [..]
N. 124

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
125

VASO IN MAIOLICA, OFFICINA CAMPANA

VASO IN MAIOLICA, OFFICINA CAMPANA INIZI XIX SECOLO a smalto bianco, verde e policromia, con decoro al corpo a [..]
N. 125

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
126

ALBARELLO IN MAIOLICA, NAPOLI XVIII SECOLO

ALBARELLO IN MAIOLICA, NAPOLI XVIII SECOLO a smalto crema, azzurro e giallo, con stemma di casata al corpo. Misure [..]
N. 126

127

ORCIO IN CERAMICA

ORCIO IN CERAMICA, INIZIO XX SECOLO a smalti policromi, con decoro a motivi vegetali e corone di alloro. Misure [..]
N. 127

ORCIO IN CERAMICA

Base d'asta
€ 10
128

TRE BROCCHE IN CERAMICA, PUGLIE

TRE BROCCHE IN CERAMICA, PUGLIE XIX SECOLO a smalto crema e policromia a vari decori. Misura massima cm. 18 x [..]
N. 128

Base d'asta
€ 10
129

COPPIA DI POLTRONE A POZZETTO

COPPIA DI POLTRONE A POZZETTO, XIX SECOLO di linea settecentesca, in noce, con seduta circolare e braccioli centinati. [..]
N. 129

COPPIA DI POLTRONE A POZZETTO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
130

BRONZO LA MINERVA DI SCULTORE EUROPEO

SCULTORE EUROPEO, XIX SECOLO LA MINERVA Bronzo a patina dorata, cm.- 60 x 20 x 14 Base in marmo portoro Alcune [..]
N. 130

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
131

COPPIA DI LANTERNE DA PARATA, XVIII SECOLO

COPPIA DI LANTERNE DA PARATA, XVIII SECOLO in legno dorato, con corona superiore a foglie e pendenti a piccoli [..]
N. 131

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
132

RIBALTA IN NOCE, UMBRIA FINE XVIII SECOLO

RIBALTA IN NOCE, UMBRIA FINE XVIII SECOLO con interno a cassetti e grande vano. Tre cassetti sul fronte, piedi [..]
N. 132

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
133

DIPINTO VERGINE IMMACOLATA DI PITTORE ROMANO

PITTORE ROMANO, XIX SECOLO VERGINE IMMACOLATA Olio su tela a volta, cm. 72 x 55 CORNICE Cornice in legno dorato [..]
N. 133

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
134

SAN GIUSEPPE CON IL BAMBINO DEL SETTECENTO

PITTORE ITALIA MERIDIONALE, XVIII SECOLO SAN GIUSEPPE CON IL BAMBINO Olio su tela, cm. 77 x 58 CONDIZIONI DEL [..]
N. 134

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
135

RITRATTO DI NOBILDONNA CON CANE DI PITTORE INGLESE

PITTORE INGLESE, XVIII SECOLO RITRATTO DI NOBILDONNA CON PICCOLO CANE Olio su tela, cm. 108 x 92 PROVENIENZA [..]
N. 135

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
136

DIPINTO BATTAGLIA DI FRANCESCO GRAZIANI

FRANCESCO GRAZIANI detto CICCIO NAPOLETANO (Napoli, seconda metà XVII secolo) BATTAGLIA TRA CAVALIERI [..]
N. 136

Base d'asta
€ 1.500
Stima
€ 2.000 / 3.000
137

RIBALTA IN CILIEGIO, PROVENZA FINE XVIII SECOLO

RIBALTA IN CILIEGIO, PROVENZA FINE XVIII SECOLO incisa a riserve circolari e cartigli. Interno a quattro cassetti [..]
N. 137

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
138

TAVOLO DA PARETE IN NOCE, PROBABILMENTE LIGURIA

TAVOLO DA PARETE IN NOCE, PROBABILMENTE LIGURIA INIZI XIX SECOLO con piano rettangolare e fronte ad un cassetto [..]
N. 138

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 250 / 350
139

PICCOLO TAVOLINO IN NOCE, ITALIA CENTRALE

PICCOLO TAVOLINO IN NOCE, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO con piano rettangolare filettato e intarsiato a foglie [..]
N. 139

140

SPECCHIERA IN LEGNO ARGENTATO

SPECCHIERA IN LEGNO ARGENTATO, FINE XIX SECOLO di linea settecentesca, con fregi a intreccio di volute vegetali, [..]
N. 140

SPECCHIERA IN LEGNO ARGENTATO

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
141

COPPIA DI CANDELIERI NEOGOTICI IN LEGNO DORATO

COPPIA DI CANDELIERI IN LEGNO DORATO, FINE XVIII SECOLO di stile gotico, con puntale in ferro e corpo scolpito [..]
N. 141

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
142

SEI PIATTI IN PORCELLANA, INGHILTERRA

SEI PIATTI IN PORCELLANA, INGHILTERRA XIX SECOLO decorati a motivi floreali di gusto Ymari in policromia e oro. [..]
N. 142

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
143

COPPIA DI GRUPPI IN CERAMICA, NAPOLI

COPPIA DI GRUPPI IN CERAMICA, NAPOLI INIZI XIX SECOLO interamente a smalto bianco, raffiguranti coppia galante [..]
N. 143

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
144

RIBALTA IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO

BELLA RIBALTA IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO con riserve ed intarsi in legno di bosso ad intreccio vegetale. [..]
N. 144

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
145

ZUPPIERA IN TERRAGLIA

ZUPPIERA IN TERRAGLIA, FINE XIX SECOLO interamente a smalto bianco, con manici fogliati. Marca sotto la base. [..]
N. 145

ZUPPIERA IN TERRAGLIA

Base d'asta
€ 10
146

SALSIERA IN TERRAGLIA, NAPOLI FINE XVIII SECOLO

RARA SALSIERA IN TERRAGLIA, NAPOLI FINE XVIII SECOLO interamente a smalto bianco, con corpo a navicella, manico [..]
N. 146

Base d'asta
€ 10
147

OROLOGIO DA TAVOLO IN ALABASTRO, XIX SECOLO

BEL OROLOGIO DA TAVOLO IN ALABASTRO, XIX SECOLO con finiture dorate e applicazioni in bronzo a motivi di ramages [..]
N. 147

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
148

ZUCCHERIERA IN TERRAGLIA, NAPOLI

ZUCCHERIERA IN TERRAGLIA, NAPOLI INIZI XIX SECOLO interamente a smalto crema, con anse zoomorfe. Misure cm. 15 [..]
N. 148

Base d'asta
€ 10
149

FONDO SALA IN LEGNO LACCATO, INIZIO XIX SECOLO

RARO FONDO SALA IN LEGNO LACCATO, INIZIO XIX SECOLO a lacca bianca e oro, con cornice decorata a salici piangenti, [..]
N. 149

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
150

CONSOLE CON PIANO IN MARMO FIOR DI PESCO

BELLA CONSOLE CON PIANO IN MARMO, XIX SECOLO splendido piano in marmo fior di pesco del XVIII secolo. Console [..]
N. 150

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
121 - 150  di 245 LOTTI