ASTA 251 APRILE 2023 - ARREDAMENTO ANTICO E PREZIOSI - I

N. 141

COPPIA DI CANDELIERI NEOGOTICI IN LEGNO DORATO

COPPIA DI CANDELIERI IN LEGNO DORATO, FINE XVIII SECOLO
di stile gotico, con puntale in ferro e corpo scolpito a foglie d'acanto, perlature e campanule. Base postuma in peperino laccato a finto marmo verde.
h. cm. 102.
Fregi superiori mancanti ad un candeliere, sbeccature.
€ 150 / 250
Stima
€ 120
Base d'asta