ASTA 251 APRILE 2023 - ARREDAMENTO ANTICO E PREZIOSI - I

251 - 1
N.251 - I

ASTA 251 APRILE 2023 - ARREDAMENTO ANTICO E PREZIOSI

mer 19 Aprile 2023
APRILE 2023, ASTA 251
19, 20 aprile 2023

ARREDAMENTO ANTICO E PREZIOSI
GLI ARREDI DI UN CONVENTO UMBRO
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Mercoledì 19 aprile, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 20 aprile, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo

da mercoledì 12 a martedì 18 aprile 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

31 - 60  di 245 LOTTI
31

SCULTURA LIGNEA PIETÁ DI SCULTORE TEDESCO DEL SEICENTO

SCULTORE TEDESCO, XVII SECOLO LA PIETÁ Scultura lignea in legno laccato, cm. 56 x 23 x 15 Base ad archi [..]
N. 31

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
32

MODELLO DI CASSAPANCA, ITALIA SETTENTRIONALE XVII SECOLO

MODELLO DI CASSAPANCA IN NOCE, ITALIA SETTENTRIONALE XVII SECOLO con fronte intagliato a intreccio di ramages [..]
N. 32

33

COPPIA DI FREGI IN LEGNO LACCATO, XVII SECOLO

COPPIA DI FREGI IN LEGNO LACCATO, XVII SECOLO a fondo verde e oro, scolpiti a volute con foglie d'acanto. Misure [..]
N. 33

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
34

INGINOCCHIATOIO IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO

INGINOCCHIATOIO IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO con fronte ad uno sportello ed un cassetto, laterali a profili [..]
N. 34

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 350
35

CASSAPANCA IN NOCE, UMBRIA XVII SECOLO

CASSAPANCA IN NOCE, UMBRIA XVII SECOLO a cofano rettangolare e fronte a riserve rettangolari. Piedi ferini. Misure [..]
N. 35

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
36

SPORTELLO DI CIBORIO DA PARETE, UMBRIA XVII SECOLO

SPORTELLO DI CIBORIO IN NOCE, UMBRIA XVII SECOLO da parete, ad uno sportello con doppia riserva incisa a rombi. [..]
N. 36

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
37

SCULTURA DELLO SPIRITO SANTO, ITALIA CENTRALE XVI SECOLO

SCULTURA DELLO SPIRITO SANTO, ITALIA CENTRALE XVI SECOLO in noce, scolpita a figura di uccello in volo. Misure [..]
N. 37

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
38

TAVOLINO BASSO, ELEMENTI ANTICHI

TAVOLINO BASSO IN NOCE E LEGNO TENERO, ELEMENTI ANTICHI con piano rettangolare con bordo baccellato. Gambe a lira [..]
N. 38

39

CRISTO LIGNEO, PROBABILMENTE ITALIA CENTRALE

CRISTO LIGNEO, PROBABILMENTE ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO a leggera lacca policroma. Croce postuma scolpita a [..]
N. 39

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
40

SCRANNO DA CONFESSIONALE, ITALIA CENTRALE

SCRANNO DA CONFESSIONALE, ITALIA CENTRALE ELEMENTI ANTICHI in castagno e abete, con anta laterale con griglia [..]
N. 40

41

CANDELIERE DA TERRA IN FERRO BATTUTO, FINE XVI SECOLO

CANDELIERE DA TERRA IN FERRO BATTUTO, FINE XVI SECOLO con finale con puntale e gambe arcuate con piedi arricciati. [..]
N. 41

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
42

DIPINTO SAN FRANCESCO DI PITTORE UMBRO DEL SETTECENTO

PITTORE UMBRO, XVIII SECOLO SAN FRANCESCO Olio su tela, cm. 63 x 55,5 CONDIZIONI DEL DIPINTO In prima tela. [..]
N. 42

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
43

BEATO BENVENUTO DA GUBBIO DI PITTORE UMBRO

PITTORE UMBRO, XVII SECOLO BEATO BENVENUTO DA GUBBIO Olio su tela, cm. 64 x 48 CONDIZIONI DEL DIPINTO In prima [..]
N. 43

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
44

DIPINTO SAN LUIGI GONZAGA DI PITTORE UMBRO

PITTORE UMBRO, XVIII SECOLO SAN LUIGI GONZAGA Olio su tela, cm. 64 x 48,5 CONDIZIONI DEL DIPINTO In prima tela. [..]
N. 44

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
45

DIPINTO BIBLICO DI PITTORE UMBRO DEL SETTECENTO

PITTORE UMBRO, XVIII SECOLO IMMACOLATA CONCEZIONE E GESÙ CALPESTANO LA SERPE Olio su tela, cm. 131 x 91 [..]
N. 45

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
46

SAN BERNARDINO DA FELTRE DI PITTORE UMBRO DEL SETTECENTO

PITTORE UMBRO, XVIII SECOLO SAN BERNARDINO DA FELTRE Olio su tela, cm. 133 x 89 PROVENIENZA Antico convento [..]
N. 46

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
47

SAN GIOVANNI DA PRATO DI PITTORE UMBRO DEL SETTECENTO

PITTORE UMBRO, XVIII SECOLO SAN GIOVANNI DA PRATO MARTIRE Olio su tela, cm. 138 x 95 PROVENIENZA Antico convento [..]
N. 47

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
48

DIPINTO DIO PADRE DI PITTORE ITALIA CENTRALE

PITTORE ITALIA CENTRALE, XVIII SECOLO DIO PADRE Olio su tela modanata a sovrapporta, cm. 84 x 124 PROVENIENZA [..]
N. 48

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
49

CINQUE SCRANNI IN NOCE, UMBRIA

CINQUE SCRANNI IN NOCE, UMBRIA INIZI XVIII SECOLO con schienali ad asso di coppe e sedili poligonali. Gambe a [..]
N. 49

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
50

TAVOLO DA REFETTORIO IN CASTAGNO, UMBRIA

TAVOLO DA REFETTORIO IN CASTAGNO, UMBRIA XVIII SECOLO con piano rettangolare, gambe e traversa a sezione piatta, [..]
N. 50

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
51

ORCIO IN CERAMICA, OFFICINA CAMPANA

ORCIO IN CERAMICA, OFFICINA CAMPANA XIX SECOLO a smalto bianco e blu, con iscrizione 'OIO' contornato da foglie [..]
N. 51

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
52

RESTI DI BROCCA IN MAIOLICA

RESTI DI BROCCA IN MAIOLICA, FINE XVIII SECOLO a smalto bianco con decoro a figura di Santa al fronte, in policromia. [..]
N. 52

RESTI DI BROCCA IN MAIOLICA

Base d'asta
€ 10
53

CORNICE A CASSETTONE, ROMA XVII SECOLO

CORNICE A CASSETTONE, ROMA XVII SECOLO in legno a lacca crema e oro, con bordi a modanature concentriche. Ferramenta [..]
N. 53

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
54

ARMADIO IN NOCE, ROMA XVIII SECOLO

ARMADIO IN NOCE, ROMA XVIII SECOLO di grandi dimensioni, con elementi ad incastro. Due sportelli con riserve a [..]
N. 54

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
55

SPALLIERA IN LEGNO DORATO, ELEMENTI DEL XVII SECOLO

BELLA SPALLIERA IN LEGNO DORATO, ELEMENTI DEL XVII SECOLO con cappello scolpito a ghirlanda di frutti, girasoli [..]
N. 55

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
56

TAVOLO A BANDELLE IN NOCE, UMBRIA XVII SECOLO

TAVOLO A BANDELLE IN NOCE, UMBRIA XVII SECOLO di piccole dimensioni, con piano ovale e gamba ad asso di coppe. [..]
N. 56

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
57

FREGIO NOBILIARE VATICANO, XVIII SECOLO

FREGIO NOBILIARE VATICANO, XVIII SECOLO in legno dorato e laccato con ovale in cartiglio e intreccio di cordoni [..]
N. 57

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
58

CANDELIERE DA TERRA IN LEGNO ARGENTATO

CANDELIERE DA TERRA IN LEGNO ARGENTATO, XVIII SECOLO con fusto incamiciato a foglie di alloro e base triangolare [..]
N. 58

Base d'asta
€ 10
59

TAPPETO BELUCISTAN, XIX SECOLO

RARO TAPPETO BELUCISTAN, XIX SECOLO con disegno a porte di Moschea e porticati, nel campo a fondo marrone. Misure [..]
N. 59

60

CAPPELLO DI PULPITO IN NOCE

CAPPELLO DI PULPITO IN NOCE, XVIII SECOLO scolpito a stemma devozionale e volute, cappello a cuspide con stemma [..]
N. 60

CAPPELLO DI PULPITO IN NOCE

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
31 - 60  di 245 LOTTI