ASTA 251 APRILE 2023 - ARREDAMENTO ANTICO E PREZIOSI - I

N. 131

COPPIA DI LANTERNE DA PARATA, XVIII SECOLO

in legno dorato, con corona superiore a foglie e pendenti a piccoli prismi, con supporto a balaustro baccellato e fogliato con sculture di cherubini. Bastone a lacca rossa con nodi dorati e baccellati.
Misure cm. 230 x 33.
Alcuni prismi mancanti, rotture.
€ 600 / 800
Stima
€ 500
Base d'asta