ASTA 251 APRILE 2023 - ARREDAMENTO ANTICO E PREZIOSI - I

251 - 1
N.251 - I

ASTA 251 APRILE 2023 - ARREDAMENTO ANTICO E PREZIOSI

mer 19 Aprile 2023
APRILE 2023, ASTA 251
19, 20 aprile 2023

ARREDAMENTO ANTICO E PREZIOSI
GLI ARREDI DI UN CONVENTO UMBRO
DIPINTI E MOBILI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARGENTI, GIOIELLI E COLLEZIONISMO

Mercoledì 19 aprile, ore 15.00 – Dipinti e arredi antichi
Giovedì 20 aprile, ore 15.00 – Argenti, gioielli e collezionismo

da mercoledì 12 a martedì 18 aprile 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 5000 €

91 - 120  di 245 LOTTI
91

COPPIA DI PORTA PALME ADATTATI A LUMI

COPPIA DI PORTA PALME IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO a corpo rudentato con anse a chiave musicale. Complete di [..]
N. 91

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 200
92

ALTO CIBORIO IN NOCE EBANIZZATA, PERIODO NEOGOTICO

ALTO CIBORIO IN NOCE EBANIZZATA, PERIODO NEOGOTICO con parte superiore con sportello intagliato a guglie e collo [..]
N. 92

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
93

COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO ARGENTATO, ROMA XVIII SECOLO

BELLA COPPIA DI CANDELIERI IN METALLO ARGENTATO, ROMA XVIII SECOLO con fusto ligneo, sbalzati a motivi vegetali, [..]
N. 93

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
94

COPPIA DI PICCOLE CARTEGLORIA, XVIII SECOLO

COPPIA DI PICCOLE CARTEGLORIA, XVIII SECOLO con fusto ligneo, rivestite in lamina di bronzo dorato sbalzata a [..]
N. 94

Base d'asta
€ 10
95

CASSAPANCA IN NOCE, TOSCANA XVII SECOLO

CASSAPANCA IN NOCE, TOSCANA XVII SECOLO a cofano rettangolare, con fronte a riserve quadrate e laterali a profili [..]
N. 95

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
96

DIPINTO ALLEGORIA CONIUGALE DI SEGUACE DI TIZIANO VECELLIO

SEGUACE DI TIZIANO VECELLIO FINE XVIII SECOLO ALLEGORIA CONIUGALE Olio su tela, cm. 117 x 105 PROVENIENZA Famiglia [..]
N. 96

Base d'asta
€ 2.500
Stima
€ 3.000 / 4.000
97

SAN GIUSEPPE CON IL BAMBINO DI PITTORE NAPOLETANO

PITTORE NAPOLETANO, INIZI XIX SECOLO SAN GIUSEPPE CON IL BAMBINO Olio su tela, cm. 20,5 x 16,5 CONDIZIONI DEL [..]
N. 97

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
98

DIPINTO LO SPOSALIZIO DELLA VERGINE, DA RAFFAELLO

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO LO SPOSALIZIO DELLA VERGINE, DA RAFFAELLO Olio su tela, cm. 72 x 49 CONDIZIONI [..]
N. 98

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
99

DIPINTO CROCIFFISSIONE DELLA SCUOLA DI CUZCO

SCUOLA DI CUZCO, FINE XVIII SECOLO CRISTO IN CROCE, MARIA VERGINE E SAN GIOVANNI EVANGELISTA Olio su tela, cm. [..]
N. 99

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
100

RITRATTO DI COSIMO II DE MEDICI DELLA CERCHIA DI TIBERIO TITI

TIBERIO TITI, cerchia di (Firenze 1578 - 1637) RITRATTO DI COSIMO II DE MEDICI Olio su tela, cm. 63 x 50,5 PROVENIENZA [..]
N. 100

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
101

COPPIA DI ALARI IN BRONZO, FRANCIA

COPPIA DI ALARI IN BRONZO, FRANCIA XIX SECOLO con montanti a colonna con vaso di fiori e ringhiera. Supporti in [..]
N. 101

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
102

TAVOLO A LIRA IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO

RARO TAVOLO A LIRA IN NOCE, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO con piano rettangolare a bordo modanato. Gambe a lira [..]
N. 102

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 400 / 600
103

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

SPECCHIERA IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con cornice S. Rosa con bordi a palmette e baccelli. Misure cm. 88 x [..]
N. 103

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
104

RESTI DI BROCCA IN MAIOLICA

RESTI DI BROCCA IN MAIOLICA, XIX SECOLO a smalti policromi, con decoro al fronte a figura di Santo orante. Misure [..]
N. 104

RESTI DI BROCCA IN MAIOLICA

Base d'asta
€ 10
105

VERGINE IN ALABASTRO, PROBABILMENTE GERMANIA FINE XVII SECOLO

SCULTURA IN ALABASTRO, PROBABILMENTE GERMANIA FINE XVII SECOLO raffigurante la Vergine col Bambino. Vesti incise [..]
N. 105

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
106

QUATTRO SGABELLI IN NOCE CHIARA, XVIII SECOLO

QUATTRO SGABELLI IN NOCE CHIARA, XVIII SECOLO con sedili rettangolari e gambe dritte costolate. Misure cm. 51 [..]
N. 106

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
107

CREDENZA IN NOCE, EMILIA O VENETO XVIII SECOLO

BELLA CREDENZA IN NOCE, EMILIA O VENETO XVIII SECOLO a fronte scantonato, con piano superiore mobile ed abattant [..]
N. 107

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
108

COPPIA DI PORTA PALME IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con corpo scolpito a cartigli borchiati con anse a volute [..]
N. 108

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
109

PICCOLA ACQUASANTIERA IN CERAMICA, BASSANO

PICCOLA ACQUASANTIERA IN CERAMICA, BASSANO INIZI XIX SECOLO a smalto bianco, con decori a stemma e racemi fioriti. [..]
N. 109

110

DIPINTO PAESAGGIO CON ROVINE E VIANDANTI DI SCUOLA OLANDESE

PITTORE OLANDESE, INIZI XIX SECOLO PAESAGGIO CON ROVINE E VIANDANTI Olio su tavola, cm. 29 x 36 CORNICE Cornice [..]
N. 110

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
111

DIPINTO GIUSEPPE E LA MOGLIE DI PUTIFARRE, DA CARLO CIGNANI

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO GIUSEPPE E LA MOGLIE DI PUTIFARRE, DA CARLO CIGNANI Olio su tela ottagonale, cm. [..]
N. 111

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
112

NATURA MORTA DI UVA E PESCHE CON CACCIAGIONE

PITTORE ITALIANO, XIX SECOLO NATURA MORTA DI UVA E PESCHE CON CACCIAGIONE IN PAESAGGIO Olio su tela, cm. 86 x [..]
N. 112

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 400
113

DIPINTO ALLEGORIA DELL'AUTUNNO DI GIACINTO BRANDI

GIACINTO BRANDI (Roma 1621 - 1691) ALLEGORIA DELL'AUTUNNO CON BACCO Olio su tela, cm. 141,5 x 113 PROVENIENZA [..]
N. 113

Base d'asta
€ 4.000
Stima
€ 5.000 / 7.000
114

TRUMEAU IN EBANO VIOLA, ROMA XVIII SECOLO

STRAORDINARIO TRUMEAU IN EBANO VIOLA, ROMA XVIII SECOLO in due corpi, placcato in radica di noce con riserve in [..]
N. 114

Base d'asta
€ 5.000
Stima
€ 6.000 / 8.000
115

COPPIA DI MENSOLE IN LEGNO DORATO

COPPIA DI MENSOLE IN LEGNO DORATO, ELEMENTI ANTICHI con piano laccato a finto marmo verde e fronte scolpito a [..]
N. 115

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
116

DIVANO IN NOCE, PIEMONTE FINE XVIII SECOLO

BEL DIVANO IN NOCE, PIEMONTE FINE XVIII SECOLO con schienale a volute fogliate, braccioli delfinei, fronte del [..]
N. 116

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
117

SCRITTOIO A CAPRETTA, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO

PICCOLO SCRITTOIO A CAPRETTA, ITALIA CENTRALE XVIII SECOLO con piano rettangolare ed un cassetto sulla fascia. [..]
N. 117

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
118

LEGGIO IN METALLO DORATO

LEGGIO IN METALLO DORATO, XIX SECOLO con bordo traforato e piedi ferini. Misure cm. 28 x 36 x 36. Difetti.
N. 118

LEGGIO IN METALLO DORATO

Base d'asta
€ 10
119

COPPIA DI POLTRONCINE LACCATE, VENEZIA XVIII SECOLO

COPPIA DI POLTRONCINE IN LEGNO LACCATO, VENEZIA XVIII SECOLO con fondo a lacca bianca con lumeggiature in oro. [..]
N. 119

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
120

VASO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE EMILIA XVIII SECOLO

RARO VASO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE EMILIA XVIII SECOLO a smalto bianco, verde e ocra, con decoro al corpo a [..]
N. 120

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
91 - 120  di 245 LOTTI