ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - II

250 - 2
N.250 - II

ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA

mer 29 Marzo 2023
MARZO 2023, ASTA 250
28, 29, 30, 31 marzo 2023

ARTE CINESE E ASIATICA
ARGENTI, GIOIELLI E LUXURY FASHION

Giovedì 30 ore 15.00 - Arte cinese e asiatica
Venerdì 31 ore 15.00 - Argenti, gioielli e Luxury Fashion

da mercoledì 22 a lunedì 27 marzo 2023
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 196 LOTTI
281

ZUPPIERA IN PORCELLANA

ZUPPIERA IN PORCELLANA, FINE XIX SECOLO a smalto bianco con finiture in arancio. Anse a riccioli. Misure [..]
N. 281

ZUPPIERA IN PORCELLANA

150

VERGINE IN TERRACOTTA, ITALIA CENTRALE XVI SECOLO

SCULTURA DELLA VERGINE IN TERRACOTTA, ITALIA CENTRALE XVI SECOLO interamente a lacca policroma. Base ovale laccata [..]
N. 150

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
173

VASETTO IN MAIOLICA, ITALIA CENTRALE

VASETTO IN MAIOLICA, ITALIA CENTRALE FINE XVIII SECOLO a smalto azzurro e blu, con decoro a motivi vegetali [..]
N. 173

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
178

TRITTICO DI CARTAGLORIA IN LEGNO ARGENTATO

TRITTICO DI CARTAGLORIA IN LEGNO ARGENTATO, XVIII SECOLO con cornici scolpite a volute, foglie e riccioli con [..]
N. 178

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
198

TRE PORTA POLVERE DA SPARO IN OTTONE E RAME

TRE PORTA POLVERE DA SPARO IN OTTONE E RAME, XVIII-XIX SECOLO a vari ceselli e sagome. Misura massima cm. [..]
N. 198

181

TRE PORTAPALME IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO

TRE PORTAPALME IN LEGNO DORATO, XVIII SECOLO con retro a lacca gialla e corpo scolpito a baccelli e foglie. [..]
N. 181

272

TRE PICCOLE FIORENTINE, XVIII-XIX SECOLO

TRE PICCOLE FIORENTINE, XVIII-XIX SECOLO in metallo dorato, con lucerne a tre e quattro fiamme. Due complete [..]
N. 272

Base d'asta
€ 10
125

TESTA DI SAN GIOVANNI BATTISTA IN BRONZO

TESTA DI SAN GIOVANNI BATTISTA, XIX SECOLO in bronzo a patina verde. Misure cm. 46 x 36 x 37. Sbeccature [..]
N. 125

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
266

TESTA DI LICCO IN BRONZO BRUNITO

SCULTORE ITALIANO, INIZI XX SECOLO TESTA DI LICCO Scultura in bronzo brunito, cm. 34 x 20 x 22 Firmata [..]
N. 266

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
143

TESTA DI ECCE HOMO IN STUCCO

TESTA DI ECCE HOMO IN STUCCO, XIX SECOLO interamente laccata in policromia. Base a lacca nera. Misure cm. [..]
N. 143

TESTA DI ECCE HOMO IN STUCCO

Base d'asta
€ 10
138

TESTA DI DACE IN MARMO BIANCO

SCULTORE ITALIANO, XIX SECOLO TESTA DI DACE Busto in marmo bianco, cm. 37 x 28 x 18 Basetta poligonale [..]
N. 138

TESTA DI DACE IN MARMO BIANCO

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
157

TESTA DI ADRIANO IN MARMO BIANCO

TESTA DI ADRIANO IN MARMO BIANCO, FINE XIX SECOLO di bella scultura, con base modanata in marmo nero. Misure [..]
N. 157

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
234

TESTA DELL SPINARIO IN BRONZO

TESTA DELLO SPINARIO IN BRONZO, XIX SECOLO a patine brunita. Basetta circolare a patina nera. Misure cm. [..]
N. 234

TESTA DELL SPINARIO IN BRONZO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
199

TESCHIO IN MARMO SERPENTINO

TESCHIO IN MARMO SERPENTINO, XIX SECOLO scolpito e inciso. Misure cm. 18 x 13 x 18. Sbeccature.
N. 199

TESCHIO IN MARMO SERPENTINO

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
257

TERRACOTTA SALUMIERE F.TA GIACOMO BONGIOVANNI VACCARO

GIACOMO BONGIOVANNI VACCARO (Caltagirone 1772 - 1859) IL SALUMIERE Terracotta policroma, cm. 37 x 11 [..]
N. 257

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
259

TERRACOTTA PESCATORI DI SALVATORE SCUTO

SALVATORE SCUTO (Caltagirone 1889 - 1969) LA FAMIGLIA DEI PESCATORI Terracotta, cm. 33 x 43 x 19 Firmata [..]
N. 259

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
256

TERRACOTTA PESCATORE DI GIACOMO VACCARO

GIACOMO VACCARO (Caltagirone 1847 - 1931) PESCATORE CON RETE ALLA SPALLA Terracotta, cm. 35 x 14 x 14 [..]
N. 256

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
258

TERRACOTTA DONNA CON CESTA DI SCULTORE SICILIANO

SCULTORE SICILIANO, FINE XIX SECOLO DONNA CON CESTA DI FRUTTA Terracotta, cm. 33 x 17 x 13 Non firmata [..]
N. 258

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
301

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, GINORI

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, GINORI FINE XIX SECOLO in policromia, con decoro a scene campestri e ghirlande [..]
N. 301

217

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, DRESDA

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, DRESDA FINE XIX SECOLO in policromia con decori a riserve a scene galanti campestri [..]
N. 217

243

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA

TAZZA E PIATTINO IN PORCELLANA, XIX SECOLO a smalti policromi, con decoro a paesaggio con scena contadina. Piattino [..]
N. 243

Base d'asta
€ 10
245

TAZZA CON PIATTINO, SEVRES FINE XVIII SECOLO

BELLA TAZZA CON PIATTINO, SEVRES FINE XVIII SECOLO a smalto rosa con decori in policromia. Riserva al corpo [..]
N. 245

Base d'asta
€ 50
Stima
€ 100 / 150
290

TAVOLO INTARSIATO SORRENTINO

TAVOLO CIRCOLARE IN CILIEGIO, SORRENTO XIX SECOLO con piano intarsiato a raffigurazione di San Giorgio e il [..]
N. 290

TAVOLO INTARSIATO SORRENTINO

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 500
298

TAVOLO INTARSIATO A ROSA DEI VENTI

TAVOLO INTARSIATO, XIX SECOLO in noce con piano ottagonale con intarsio a rosa dei venti in ebano viola e legni [..]
N. 298

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
264

TAVOLO DA CENTRO INTARSIATO, SORRENTO

TAVOLO DA CENTRO INTARSIATO, SORRENTO XIX SECOLO in noce, con piano rettangolare centrato da intarsio a carro [..]
N. 264

Base d'asta
€ 250
Stima
€ 300 / 400
253

TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE, ITALIA CENTRALE PERIODO CARLO X

BEL TAVOLO CIRCOLARE IN NOCE, ITALIA CENTRALE PERIODO CARLO X con piano intarsiato a riserve con motivi vegetali [..]
N. 253

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
197

TAVOLINO CON PIANO IN SCAGLIOLA

TAVOLINO CON PIANO IN SCAGLIOLA, XIX SECOLO piano decorato a finti marmi policromi a motivi di pappagalli su [..]
N. 197

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
247

TAVOLINO CON PIANO IN MARMI, OPIFICIO ROMANO INIZI XIX SECOLO

BEL TAVOLINO CON PIANO IN MARMI, OPIFICIO ROMANO INIZI XIX SECOLO in mogano. Piano circolare in marmi policromI [..]
N. 247

Base d'asta
€ 1.200
Stima
€ 1.500 / 2.000
317

TAPPETO SARUK

BEL TAPPETO SARUK, INIZI XX SECOLO con medaglione centrale e cantonali a tralci con foglie e palmette, nel campo [..]
N. 317

TAPPETO SARUK

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
276

TAPPETO PERSIANO MAHAL

TAPPETO PERSIANO MAHAL, INIZIO XX SECOLO con disegno a doppio herato con rosette, nel campo centrale a fondo [..]
N. 276

TAPPETO PERSIANO MAHAL

Base d'asta
€ 300
Stima
€ 350 / 450
1 - 30  di 196 LOTTI