ASTA 250 MARZO 2023 ASTA PASQUALE - ANTIQUARIATO E ASIATICA - II

N. 257

TERRACOTTA SALUMIERE F.TA GIACOMO BONGIOVANNI VACCARO

GIACOMO BONGIOVANNI VACCARO
(Caltagirone 1772 - 1859)

IL SALUMIERE
Terracotta policroma, cm. 37 x 11 x 12
Firma iscritta in rilievo al fronte della base
Iscrizione 'Esposizione di Londra 1862', in rilievo sulla base
Iniziali 'G.V.B.', incise al retro della base
Difetti
€ 600 / 800
Stima
€ 500
Base d'asta