ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO - II

242 - 2
N.242 - II

ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO

mer 19 Ottobre 2022
OTTOBRE 2022, ASTA 242
18, 19, 20 ottobre 2022

ASTA DI PRESTIGIO
IMPORTANTI DIPINTI ANTICHI E DEL XIX SECOLO
ARREDI ANTICHI E FINE ART
ARGENTI E GIOIELLI

Mercoledì 19 ottobre, ore 15.00 – Arredi antichi e fine art
Giovedì 20 ottobre, ore 15.00 – Argenti e gioielli
da mercoledì 12 a lunedì 17 ottobre 2022
Fascia di prezzo da 0 € a 10000 €

1 - 30  di 193 LOTTI
261

ACQUAMANILE IN MAIOLICA, PROBABILMENTE ST. CLOUD FRANCIA

N. 261

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
177

ACQUASANTIERA IN MARMO BIANCO

ACQUASANTIERA IN MARMO BIANCO, XVIII SECOLO con vasca lobata e bordo a volute arricciate. Misure cm. 10 x [..]
N. 177

ACQUASANTIERA IN MARMO BIANCO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
192

ADAMO ED EVA IN LEGNO LACCATO

DUE PICCOLE SCULTURE IN LEGNO LACCATO, XIX SECOLO in policromia, raffiguranti Adamo ed Eva. Basette a terrapieno. [..]
N. 192

ADAMO ED EVA IN LEGNO LACCATO

318

ALBARELLO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE SICILIA

ALBARELLO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE SICILIA XIX SECOLO in policromia con decori a vasi, ornati vegetali e teste [..]
N. 318

242

ALBARELLO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE TALAVEIRA DE LA REINA

ALBARELLO IN MAIOLICA, PROBABILMENTE SPAGNA TALAVEIRA DE LA REINA XVIII SECOLO a lustro, con decoro in policromia [..]
N. 242

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 500 / 700
259

ALBARELLO IN MAIOLICA, SICILIA O NAPOLI

ALBARELLO IN MAIOLICA, SICILIA O NAPOLI XIX SECOLO a smalti policromi, con riserva raffigurante figura in maschera [..]
N. 259

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
181

ALTORILIEVO IN MARMO BIANCO, PROBABILMENTE ROMA

ALTORILIEVO IN MARMO BIANCO, PROBABILMENTE ROMA XVIII SECOLO raffigurante danza di amorini sotto un erma con [..]
N. 181

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
184

ALTORILIEVO PROFILO DI MICHELANGELO BUONARROTI

SCULTORE ITALIANO, PRIMA METÁ XIX SECOLO PROFILO DI MICHELANGELO BUONARROTI Altorilievo in legno, cm. 44 [..]
N. 184

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
199

BALAUSTRA IN LEGNO LACCATO A FINTI MARMI

BALAUSTRA IN LEGNO LACCATO, ELEMENTI ANTICHI interamente decorata a finti marmi policromi, con architrave a [..]
N. 199

Base d'asta
€ 700
Stima
€ 800 / 1.200
190

BASSORILIEVO DEPOSIZIONE IN BRONZO DEL SEICENTO

BASSORILIEVO IN BRONZO BRUNITO, ITALIA SETTENTRIONALE XVII SECOLO raffigurante la deposizione di Cristo. In [..]
N. 190

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
227

BASSORILIEVO IN AVORIO, GERMANIA

BASSORILIEVO IN AVORIO, GERMANIA XVIII SECOLO raffigurante scena cavalleresca con regina e soldati in fortezza [..]
N. 227

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
203

BASSORILIEVO IN MADREPERLA

BASSORILIEVO IN MADREPERLA, FINE XVIII SECOLO decorato ad episodio dell'ultima cena entro riserva e traforato [..]
N. 203

BASSORILIEVO IN MADREPERLA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
196

BASSORILIEVO IN RAME DORATO, XVIII SECOLO

BASSORILIEVO IN RAME DORATO, XVIII SECOLO raffigurante vasca con racemi di foglie e fiori. Supporto ligneo. [..]
N. 196

310

BRONZO BABUINO DEL XIX SECOLO

SCULTORE XIX SECOLO BABUINO Bronzo a patina brunita, cm. 10 x 8 x 7 Non firmato Basetta in marmo giallo [..]
N. 310

BRONZO BABUINO DEL XIX SECOLO

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
349

BRONZO BEVITORE DI PASQUALE FOSCA

PASQUALE FOSCA (Sora 1858 - San Paolo del Brasile 1929) BEVITORE Scultura in bronzo brunito, cm. 28 [..]
N. 349

Base d'asta
€ 200
Stima
€ 300 / 350
324

BRONZO BUSTO DI POPOLANA

SCULTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO BUSTO DI POPOLANA Bronzo a patina brunita, cm. 13 x 9 x 6 Non firmato [..]
N. 324

BRONZO BUSTO DI POPOLANA

Base d'asta
€ 80
Stima
€ 100 / 150
247

BRONZO DIANA CACCIATRICE

SCULTORE ITALIANO, XVIII SECOLO DIANA Bronzo a patina nera, cm. 21 x 10 x 5 Base rettangolare Difetti [..]
N. 247

BRONZO DIANA CACCIATRICE

Base d'asta
€ 120
Stima
€ 150 / 250
330

BRONZO IL MANISCALCO DI COSTANTINO BARBELLA

COSTANTINO BARBELLA (Chieti 1852 - Roma 1925) IL MANISCALCO Bronzo a cera persa, cm. 36 x 14 x 19 Firma [..]
N. 330

Base d'asta
€ 400
Stima
€ 500 / 700
329

BRONZO IL MANISCALCO DI GIOVANNI BATTISTA AMENDOLA

GIOVANNI BATTISTA AMENDOLA (Episcopio di Sarno 1848 - Napoli 1887) IL MANISCALCO Bronzo a cera persa, [..]
N. 329

Base d'asta
€ 600
Stima
€ 700 / 900
341

BRONZO PESCATORELLO ATTRIBUITO A VINCENZO GEMITO

VINCENZO GEMITO, att. a (Napoli 1852 - 1929) PESCATORELLO SULLA ROCCIA Bronzo a patina brunita, cm. 27 [..]
N. 341

Base d'asta
€ 350
Stima
€ 400 / 600
340

BRONZO POPOLANA DI SCULTORE NAPOLETANO

SCULTORE NAPOLETANO, XIX SECOLO POPOLANA Busto in bronzo brunito, cm. 12 x 8 x 7 Basetta in granito verde [..]
N. 340

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
332

BRONZO RAGAZZA E CONIGLIO DI GABRIELE PARENTE

GABRIELE PARENTE (Napoli 1875 - 1899) RAGAZZA EIL CONIGLIO Bronzo a patina brunita, cm. 39 x 20 x 15 [..]
N. 332

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 300
304

BRONZO UCCELLINO DI SCULTORE FRANCESE

SCULTORE FRANCESE, FINE XIX SECOLO UCCELLINO SPIRATO Piccolo gruppo in bronzo dorato, cm. 3 x 12 x 7 Incisione [..]
N. 304

283

BUREAU PLAT A MARQUETERIES, FRANCIA

BEL BUREAU PLAT A MARQUETERIES, FRANCIA XIX SECOLO impiallacciato in bois de rose e acero a spina di pesce con [..]
N. 283

Base d'asta
€ 1.000
Stima
€ 1.200 / 1.800
200

BUSTO DI NUBIANO IN ALABASTRO

IGNOTO SCULTORE, XIX SECOLO BUSTO DI NUBIANO Scultura in alabastro, cm. 20 x 13 x 9 Basetta in marmo [..]
N. 200

BUSTO DI NUBIANO IN ALABASTRO

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
334

BUSTO IN MARMO GIOVANE POPOLANA F.TO ERCOLE ROSA

ERCOLE ROSA (Roma 1846 - 1893) GIOVANE POPOLANA Busto in marmo bianco, cm. 64 x 37 x 33 Firma incisa [..]
N. 334

Base d'asta
€ 800
Stima
€ 1.000 / 1.500
333

BUSTO IN MARMO PASTORELLO DI PIETRO NEGRO

PIETRO NEGRO (Attivo 1851 - 1890 ca.) PASTORELLO Busto in marmo bianco, cm. 50 x 35 x 26 Firmato, datato [..]
N. 333

Base d'asta
€ 500
Stima
€ 600 / 800
339

BUSTO SCUGNIZZO F.TO VINCENZO GEMITO

VINCENZO GEMITO, att. a (Napoli 1852 - Napoli 1929) SCUGNIZZO Busto in bronzo brunito, cm. 12 x 8 x 7 [..]
N. 339

Base d'asta
€ 100
Stima
€ 120 / 180
301

CALAMAIO IN EBANO, FRANCIA NAPOLEONE III

CALAMAIO IN EBANO, FRANCIA NAPOLEONE III intermente intarsiato in metallo dorato a motivi vegetali. Due vasche [..]
N. 301

Base d'asta
€ 150
Stima
€ 200 / 250
314

CALAMAIO IN PORCELLANA, FRANCIA, XIX SECOLO

CALAMAIO IN PORCELLANA A SMALTI POLICROMI E ORO, FRANCIA XIX SECOLO decorato con fantasie di peonie ed intrecci [..]
N. 314

Base d'asta
€ 60
Stima
€ 80 / 120
1 - 30  di 193 LOTTI