ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 341

BRONZO PESCATORELLO ATTRIBUITO A VINCENZO GEMITO

VINCENZO GEMITO, att. a
(Napoli 1852 - 1929)

PESCATORELLO SULLA ROCCIA
Bronzo a patina brunita, cm. 27 x 26
Grande base circolare con bordi cesellati a palmette
Firma al retro della roccia
€ 400 / 600
Stima
€ 350
Base d'asta