ASTA 242 OTTOBRE 2022 ASTA DI PRESTIGIO - II

N. 259

ALBARELLO IN MAIOLICA, SICILIA O NAPOLI

ALBARELLO IN MAIOLICA, SICILIA O NAPOLI XIX SECOLO
a smalti policromi, con riserva raffigurante figura in maschera e decori a foglie e margherite su fondo cobalto.
Misure cm. 24 x 11.
Numerose sbeccature alla base, difetti di cottura.
€ 80 / 120
Stima
€ 60
Base d'asta